Поиск по сайту

Микрорайону Мостовая Слобода» в Ульяновске исполнилось 370 лет

По случаю юбилея 29 сентября в 15.00 на ул. Российской, 136 будет организована праздничная программа «Фанфары юбилейные звучат».

В мероприятии  примут участие потомки основателей Мостовой Слободы из с.Федоровское республики Татарстан. Запланировано выступление и награждение долгожителя с.Мостовая Слобода Александра Малькова и чествование семейных пар, проживших в браке 25 лет.

Жителей микрорайона поздравят глава города Ульяновска Сергей Панчин, митрофорный протоиерей, настоятель Церкви Рождества Христова отец Владимир, имам мечети Азрат Хазрат, а также Председатель Совета ТОС «Мостовая Слобода» и региональной Ассоциации ТОС Владимир Сидоров.

На празднике будут организованы выставки декоративно-прикладного творчества местных жителей и книжно – иллюстративная выставка Мостовой слободы, спортивно-развлекательная площадка от «Симбирцита», показательная  программа от членов Симбирского-ульяновского казачества  по джигитовке и рубке шашкой.

Также ульяновцы смогут посетить спортивные площадки, проверить здоровье на тематической площадке от организации «Красный крест», а для маленьких гостей праздника проведут и  мастер-класс по аквагриму.

Завершится мероприятие творческим подарком от кавер-группы «Гольфстрим».

Для справки

Мостовая Слобода – микрорайон Ленинского района г.Ульяновска. Ее основали казаки, переведённые из села Федоровское Казанскаго уезда, в 1648 году. Первые дома строились в районе церкви. В 1651 году была построена первая деревянная церковь во имя Рождества Христова, в 1804 году на её месте пахотные солдаты построили новую каменную церковь. История народного образования в Мостовой берет свое начало с 1830 года, когда избранные дети по жребию ходили в соседнее село Сельдь, где открылось училище. Название «Мостовая» село получило в 1927 году. В нём работали кожевенный завод и мукомольная мельница, к селу были приписаны лесные кордоны. В 1929 году в Мостовой была организована сельскохозяйственная артель, впоследствии преобразованная в колхоз имени 1 Мая. В 1974-м (или в 1976 году) село присоединили к городу Ульяновску. Началась активное жилищное строительство.

В 2006 году на месте, где в советские времена располагались колхозные фермы, был построен и открыт мегамаркет «МЕТРО Кэш энд Керри». Сейчас микрорайон разрастается, строятся коттеджи. В настоящее время в Мостовой 15 улиц и переулков: улицы Российская (ранее  Советская), Звездная (Новая Линия), Ботаническая (Садоводов), Труда, Пригородная, Родниковая; переулки  Яблоневый, Цветочный, Ясеневый, Кедровый, Тополиный, Кленовый, Ореховый, Рябиновый, Ракитный.

Среди местных жителей сохраняется добрая память о священнике М.И. Малиновском, усилиями которого в селе были открыты школы, построена большая кирпичная церковь, появилась публичная библиотека с читальным залом. Он же возглавил комитет попечительства о народной трезвости. Уроженцу села полковнику В.И. Землякову было присвоено звание Героя Советского Союза за проявленное его самоходной артиллерийской бригадой воинское искусство и мужество в ходе  освобождения Польши при форсировании реки Леба и канала Бренкенхов.

27.09.19 08:22

    Новости