На строительство и ремонт дорог в 2020 году и регионального бюджета выделят более 6 миллиардов рублей

14 сентября председатель комитета областного парламента по бюджету и экономической политике Александр Чепухин выступил модератором дискуссионной площадки «Бюджетный процесс и бюджетная система». Мероприятие состоялось в рамках Съезда депутатов представительных органов местного самоуправления и Законодательного Собрания Ульяновской области. В нем приняли участие первый заместитель председателя правительства Марина Алексеева, заместитель министра финансов Лариса Жаринова и представители муниципальных образований.

Основной темой дискуссии стали вопросы формирования проектов регионального и муниципальных бюджетов на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг. По словам Александра Чепухина, при планировании основных параметров казны важно обращать внимание на выполнение наказов избирателей, реализацию майских указов Президента и национальных проектов. При этом на местном уровне особенно актуально стоит задача обеспечения роста собственных доходов бюджета.

- Решать ее можно, в первую очередь, за счет увеличения собираемости НДФЛ, земельного налога, налога на имущество физических лиц и единого сельскохозяйственного налога. Не секрет, что ряд сельхозпредприятий и индивидуальных предпринимателей полностью или частично выплачивают сотрудникам «серые» зарплаты, уклоняясь таким образом от налогообложения. Не зафиксированы в государственном кадастре часть сельхозземель и объектов недвижимости, и их учет - тоже источник пополнения муниципальных бюджетов. Кроме того, органам власти на местах необходимо создавать условия для открытия новых производств, способных стать налогоплательщиками, – пояснил Александр Чепухин.

Говоря о планируемой финансовой поддержке муниципальных образований из региональной казны, председатель бюджетного комитета обозначил в качестве приоритета строительство и ремонт дорог. По его словам, в 2020 году из бюджета области на эти цели будет выделено более 6 миллиардов рублей. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Кузоватовский район получит 271,6 миллионов, Мелекесский - 217,6 млн. руб., Сенгилеевский - 212 млн. руб., Майнский - 151,2 млн. руб., Старомайнский - 75,6 млн. руб., Сурский - 70 млн. руб., Чердаклинский - 68,6 млн. руб., Ульяновский - 65,6 млн. руб., Инзенский - 64 млн. руб., Базарносызганский - 51,8 млн. руб., Новомалыклинский - 41 млн. руб., Старокулаткинский - 40,8 миллионов рублей.

Насущными проблемами поделились участники из муниципальных образований. По их словам, местные власти больше всего беспокоит отток населения и связанная с ним потеря для бюджетов за счет уплаты налога на доходы физических лиц. В соответствии с федеральным законодательством НДФЛ перечисляется в те регионы, где граждане работают, а не по месту прописки. О необходимости изменения данного порядка парламентарии Ульяновской области неоднократно заявляли в Совете Федерации РФ и намерены добиваться своей цели и в дальнейшем. Не меньшие сложности на местах вызывают огромные накопившиеся долги муниципальных предприятий перед энерго- и газоснабжающими компаниями, которые те пытаются переложить на администрации городов и районов либо бюджетные учреждения.

По итогам дискуссионной площадки сформулирован ряд предложений. Первое предполагает повышение доли денежных поступлений от акцизов в местные бюджеты с нынешних 10 до 15 %. Второе касается перераспределения доходов, получаемых от продажи или передачи в аренду земельных участков, расположенных в границах сельских поселений, государственная собственность на которые не разграничена, в бюджеты муниципальных образований и поселений по принципу 50 % на 50 %. В настоящее время все средства поступают в районную казну, тогда как содержание таких участков осуществляется на местах. Александр Чепухин заявил, что данный вопрос будет озвучен главе региона Сергею Морозову на пленарном заседании съезда.
16.09.19 05:37