Поиск по сайту

Для гостей Дня дружбы народов в Ульяновской области выступит Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан «Казань»

Праздник пройдет 28 июля под знаком Года национального единства. Главная площадка будет организована в парке «Западный» города Димитровграда. Планируется, что ее посетит Губернатор Сергей Морозов.

«День дружбы народов в 2017 и 2018 годах был проведен на территории Ульяновска и вызвал большой интерес у жителей региона. В 2019 году мы расширяем границы и покажем насыщенную тематическую программу в Димитровграде. На главной сцене состоится концерт «В дружбе народов – сила региона!» с участием лучших творческих ансамблей Ульяновской области. Подарком станет выступление Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан «Казань». Впервые будет представлен молодежный проект «Оттенки золота России», рассказывающий о выдающихся молодых региональных спортсменах разных национальностей», - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В 11.00 свои номера представят солисты и коллективы из Мелекесского, Сенгилеевского, Тереньгульского, Кузоватовского, Чердаклинского, Новомалыклинского, Инзенского, Барышского, Вешкаймского, Николаевского, Новоспасского, Старокулаткинского, Старомайнского, Цильнинского, Ульяновского районов, городов Димитровграда, Новоульяновска и Ульяновска.

В 12.15 от здания НКЦ им. Славского стартует шествие национально – культурных автономий, которое завершится «Большим хороводом дружбы народов».

Также с 10.30 до 14.00 в парке «Западный» будут работать подворья, интерактивные пространства, фотозоны, пройдут мастер-классы для всех возрастных категорий по изготовлению элементов этнических украшений и головных уборов, росписи мордовских сувениров. Кроме того, состоится показ изделий народного декоративно-прикладного творчества.

Так, на площадке «Литературный микрофон» поэты разных национальностей прочитают на своем родном языке произведения о единстве, дружбе и Родине. В «Читальном зале на траве» организуют выставку книг и печатных изданий на различных языках о традициях и культуре народов мира. Желающие могут попробовать национальные блюда на «Столе дружбы» и посетить мероприятие «Игры народов России».

В рамках акции «Помоги собраться в школу» многодетным семьям вручат ранцы с набором канцелярских принадлежностей для будущих первоклассников и другие ценные подарки.

В Ульяновске также пройдет ряд тематических мероприятий. В сквере Карамзина в 12.00 состоится фестиваль национальных культур «Нескучный сквер». В 18.00 в парке «Прибрежный» будет организована вечерняя концертная программа «Экипаж - одна семья».

Всего в программе праздника «День дружбы народов» в муниципальных образованиях Ульяновской области запланировано более 70 межнациональных мероприятий. Среди них - праздники этнических культур «Меридиан дружбы», турниры по национальным играм, молодежные тематические дискотеки «Мы вместе», показы из цикла «Старое доброе кино», экскурсы-путешествия по традициям и обычаям народов России «Заветы доброй старины».

Приглашаем представителей СМИ.

Подтвердить участие и получить дополнительную информацию можно по телефонам: 8 (8422) 73-70-47 (пресс-служба Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области), 8-937-884-77-27 (специалист отдела по связям с общественностью и работе со СМИ Центра народной культуры Ульяновской области Елизавета Егорова), 8-937-272-84-28 (пресс-секретарь Управления внутренней политики Ксения Аристова).

26.07.19 05:11

    Новости