Поиск по сайту

В Ульяновске освящен храм в честь Казанской иконы Божией Матери

21 июля, в праздник явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы в Казани, митрополит Анастасий совершил освящение храма Казанской иконы Божией Матери на территории культурного комплекса «Национальная деревня» за Парком Победы. После завершения чина освящения владыка возглавил в новоосвященном храме служение Божественной литургии.

За богослужением архипастырю сослужили настоятель Казанско-Богородицкого прихода иерей Андрей Козловский, благочинный Симбирского округа протоиерей Николай Косых, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин).

Помолиться пришли прихожане симбирских храмов, благотворители, православная молодежь. Соборная молитва совершалась перед древним Казанским образом Пресвятой Богородицы, который митрополит Анастасий передал приходу в дар в день освящения храма.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику. Затем митрополит Анастасий произнес проповедь.

В благодарность за труды, направленные на создание Казанско-Богородицкого храма, митрополит Анастасий удостоил благотворителя Артемия Федорова медалью святого блаженного Андрея Симбирского.Георгий Федоров, Сергей Масленников, Алексей Пахомов, Владимир Коробейник были удостоены Архиерейских грамот. Ильдар Низамов, Владимир Тупикин, Александр Скотников, Николай Пихалев, Людмила Константинова, Михаил Шашкин, Максим Клинк получили благодарственные письма.

После награждения  настоятель иерей Андрей Козловский поблагодарил митрополита Анастасия за попечение о приходе. "Дорогой владыка, хотим поблагодарить Вас за заботу о нашем, пока еще маленьком приходе. Сердечно благодарим Вас за тот дар, который Вы нам преподнесли. Вы долгое время окормляли паству на Казанской земле, Вы многократно обращались с молитвами к святителям Казанским Гурию, Герману и Варсонофию. Мы хотим преподнести Вам образ Казанских святителей и просим, чтобы обращаясь к ним – своим предшественникам – Вы возносили молитвы и о нашем приходе", – сказал отец Андрей.

Владыка поблагодарил отца настоятеля за подарок. На молитвенную всем участникам богослужения архипастырь преподнес Казанские образы Пресвятой Богородицы.

"Я желаю, чтобы этот храм был притягательным местом для каждого человека, чтобы здесь всегда звучали слова, прославляющие Заступницу рода христианского. К кому нам прибегать в наших бедах, скорбях и напастях, если не к Ней? Не к миродержителям тьмы века сего! Для нас единственной Заступницей в этой жизни является Царица Небесная. Люди, с которыми мы живем, могут предать нас, опорочить нас, а Матерь Божия никогда не отвратится от нас, даже в минуты отчаяния, в минуты падения Царица Небесная не отступает от нас. Помните слова, с которыми Царица Небесная обращается к Господу во Влахернском храме? «Царю Небесный, прими всякого человека, молящегося Тебе и призывающего имя Твое в помощь, чтобы никто не ушел от лица Моего не получившим помощь и не услышанным». Матерь Божия никого не оставляет без помощи. В Ее заступничестве наша радость, сила нашей Церкви, наша надежда на спасение. Покров Царицы Небесной да пребывает со всеми нами, со всеми жителями города Симбирска, которые, я верю, полюбят этот храм и будут приходить сюда со своими молитвенными просьбами. В первую очередь надо просить о том, чтобы Царица Небесная была нашей Одигитрией, нашей Путеводительницей к жизни вечной", – заключил митрополит Анастасий.

http://mitropolia-simbirsk.ru/newses/news/?id=33000

22.07.19 05:39

    Новости