Поиск по сайту

Более 150 детей Ульяновской области приняли участие в смене палаточного лагеря «Умная школа Российского движения школьников»

В этом году впервые проект,  инициированный Центром дополнительного образования р.п.Вешкайма совместно с автономной некоммерческой организацией «Содружество», реализован на межмуниципальном уровне.

Смена лагеря «Школа успеха – 2019» проходила с 1 по 7 июля  в лестной зоне с. Зимнёнки Вешкаймского района. В активном отдыхе приняли участие 160 ребят из районов области.

В рамках проекта были созданы отряды волонтёров-наставников. Они работали по четырем направлениям Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движения школьников»: личностное развитие, гражданская активность, информационно-медийное и военно-патриотическое.  Предварительно волонтёры-наставники прошли обучение  с привлечением областных специалистов, курирующих вопрос развития РДШ в области.

«Для школьников это отличная возможность провести летние каникулы в загородных лагерях, как в образовательных, так и спортивных целях. Палаточные лагеря, установленные вдали от загрязнённых городов, оказывают значительно большее положительное влияние на физическое развитие молодёжи. В течение смены мы провели комплексную работу с детьми для популяризации и внедрения направлений детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Ребята чередовали отдых с занятиями, встречались с интересными людьми Ульяновской области. Волонтёры-наставники проводили обучающие мероприятия с отрядами, учащиеся которых не вступившими в ряды движения или находятся в начале пути»,  -  сказала руководитель проекта Галия Феткуллова.

К открытию лагеря активисты Вешкаймского и Карсунского районов подготовили яркие творческие номера и получили памятные подарки. С приветственным словом выступили члены Правительства Ульяновской области и руководство администрации муниципалитета.

Прошли «Классные встречи» с выдающимися людьми нашего региона. Например, с ректором Ульяновского педагогического университета имени И.Н.Ульянова, доцентом, к.м.н., участником Всероссийского конкурса «Лидеры России» Игорем Петрищевым. Участники встречи смогли задать вопросы, на которые получили искренние и оригинальные ответы. С визитом в лагере побывал депутат регионального Законодательного собрания Александр Чепухин. Он рассказал детям о том, как стать лидером и какие трудности могут возникнуть на пути к успеху.

Ребята успели встретиться с директором АНО «Центр развития предпринимательства» Натальей Бахаревой и  представителем бизнес-сообщества  Вешкаймского района Сергеем Черкашиным. Они передали участникам «Умной школы РДШ» подарки и провели тренинг «Предпринимательство глазами детей». Ребята вели активную беседу, выявили плюсы и минусы предпринимательства.

Представители регионального отделения  Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» организовали в лагере площадку Ульяновского министерства молодёжной политики «Росмолодёжь». Дети с радостью прошли исторический квест «Дети Победы» и получили грамоты.

Спортивный клуб «Пересвет» при Жадовском монастыре подготовил мастер-класс, на котором показали различные приёмы самообороны,организовали показательное выступление смешанных единоборств. Кроме того, дети приняли участие в военно-спортивной игре Центра патриотического воспитания  «Школа Юнармейца», где продемонстрировали умения быстро бегать, преодолевать препятствия, метко стрелять, правильно надевать противогазы, собирать и разбирать автомат и снаряжать его магазин.

Президент Ульяновской региональной молодежной общественной организации «Новая цивилизация» Алина Кравец со своей командой провела для активистов двух районов деловую игру «Авиаторы». Участники игры на время становились сотрудниками международной промышленной корпорации, выполняющими проекты по производству самолетов различного назначения по заказу крупнейших мировых компаний.

В вечерних программах состоялись конкурсы экологических агитбригад и экокостюмов, КВН, «Мисс и Мистер РДШ», танцевальный фестиваль. По окончанию дня, отряды проводили «свечки», пели песни возле костра, делились впечатлениями о прошедшем дне и планами на следующий день.

В конце смены каждый ребёнок получил именной сертификат участника «Умной школы РДШ», фирменные подарки от организаторов палаточного лагеря и АНО «Содружество».

Напомним, в 2019 году проект «Умная школа РДШ» занял третье место в региональном конкурсе грантов для социально-ориентированных некоммерческих организаций, который реализуется по поручению Губернатора Сергея Морозова. АНО «Содружество» получила 350 тыс. рублей из региональной казны.

16.07.19 08:21

    Новости