В Ульяновской области 22 некоммерческие организации получат поддержку из бюджета на реализацию проектов по гармонизации межнациональных отношений

В регионе подвели итоги конкурса грантов для социально ориентированных общественных организаций.

По поручению Губернатора Сергея Морозова в 2019 году на поддержу проектов, призванных укрепить межнациональное и межконфессиональное единство, направлено почти 7 млн рублей. 22 НКО - победителя будут реализовывать проекты по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, проводить национальные фестивали, конкурсы, а также мероприятия, посвященные традициям и обычаям народов, проживающих в Ульяновской области.

Так, семь организаций выиграли гранты по 500 тыс. рублей. За счет этих средств будут проведены фестиваль народных культур жителей Поволжья «Венок дружбы», Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия».

10 НКО заняли второе место и получат гранты в размере не более 300 тыс. рублей. На эти средства будут проведены Дни татарской культуры и языка в Димитровграде, мордовский праздник «Вечкема» (Любовь), посвященный созданию музея «Быт, традиции и культура мордовского народа», а также организованы вечер памяти Муслима Магомаева «Ты моя мелодия», региональный конкурс исполнителей русской песни «Дети – голос Симбирска». Хуторское казачье общество «Хутор Архангельский» организует детский военно-патриотический лагерь «Казачий дозор».

Пять НКО, занявших третье место, получат по 100 тыс. рублей. Будут проведены конкурс блогов «Мой край», Всероссийский фестиваль чувашского костюма «Нарспи», посвящённый 100-летию одноименной поэмы К.В. Иванова, межрегиональный чемпионат Приволжского федерального округа по рубке шашкой. Также среди призеров Ульяновская - региональная узбекская общественная организация «ВОСТОК» с образовательным проектом для трудовых мигрантов «Шаги».

Напомним, в регионе больше десяти лет работает Совет по межнациональным отношениям, который является эффективной площадкой по развитию и поддержке национальной политики. Ежегодно в регионе проводятся праздники, образовательные и культурные форумы, мероприятия по сохранению единства, профилактике и предотвращению терроризма и экстремизма, поддержке народов Ульяновской области.

Для справки

С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/18250/.

15.07.19 13:41