Поиск по сайту

В Ульяновской области стартовали молодёжные казачьи игры «Волжский сполох»

Торжественное открытие состоялось 11 июля на базе Троицко-Сунгурского сельского поселения Новоспасского района.

В нем приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, помощник полпреда президента в ПФО Сергей Валенков, атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов, атаманы казачьих обществ и казачьих общественных организаций Ульяновской области, представители силовых структур, администрации района, общественных организаций, казаки и жители станицы.

В этом году в «Волжском сполохе» принимает участие 10 команд из Ульяновской и Самарской областей, а также Республики Татарстан. Мероприятие собрало более 200 человек.

10 июля команды посоревновались в верховой езде, перетягивании каната, военизированной эстафете, летнем биатлоне, полиатлоне, битве на бревне и стеношном бое. Также приняли участие в творческих и интеллектуальных конкурсах.

11 июля в селе Троицкий Сунгур состоялось выездное заседание регионального Совета по делам казачества под руководством заместителя председателя Совета Александра Якунина. В нем приняли участие владыка Анастасий, атаман Волжского казачьего войска Юрий Иванов, почетный атаман Енисейского войскового казачьего общества Павел Платов, директор Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий (ПКИУПТ) г. Димитровграда Анна Терехова, начальник управления внутренней политики Ульяновской области Сергей Паховский, а также атаманы казачьих обществ Симбирского округа.

Атаман Симбирского окружного казачьего общества ВВКО Сергей Дедюев выступил перед присутствующими с докладом о работе казачьих обществ и казачьих общественных организаций в регионе в первом полугодии текущего года. 

Напомним, Губернатор Сергей Морозов лично контролирует развитие казачества в Ульяновской области. В регионе действует профильный Совет, работу которого он возглавляет, а также принята Стратегия государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года. В рамках её реализации проводится системная работа, направленная на сохранение этнических культур и традиций народов.

«Волжский сполох» проводится с 2016 года в целях военно-патриотического, культурного и духовно-нравственного воспитания молодежи. Напомним, в 2018 году «Станица Троицкосунгурская» выиграла грант из областного бюджета на проведение игр.

11.07.19 11:17

    Новости