Поиск по сайту

122 проекта заявили ульяновские НКО на первый конкурс президентских грантов

На их реализацию некоммерческие организации региона запрашивают от 380 тыс. до 11,8 млн рублей.

Грантовые средства НКО Ульяновской области хотят вложить в проекты сфер охраны здоровья граждан и ЗОЖ, науки, образования, просвещения, культуры и искусства. Конкурировать им предстоит с 9 тыс. проектов, которые поступили в Фонд президентских грантов из всех регионов страны. Итоги подведут до 1 июня, а приступить к реализации инициатив победители смогут с 1 июля.

Заявки НКО, которые останутся без поддержки конкурсной комиссии, можно доработать и отправить на второй конкурс президентских грантов в начале лета. Организаторы откроют приём заявок с 10 июня. По итогам двух состязаний 2019 года между некоммерческими организациями страны распределят 8 млрд рублей.

Количество участников от Ульяновской области в конкурсах увеличивается ежегодно. В прошлый раз на конкурс президентских грантов организации заявили около 100 проектов. На контроле у Губернатора Сергея Морозова задача создания благоприятных условий для некоммерческого сектора. Для этого в регионе функционирует Центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области. Он оказывает консультативную поддержку и обучение. По поручению главы региона каждый год на социальные проекты выделяют средства из областной казны. В этом году общий фонд грантовой поддержки составит 12 млн рублей. Первые итоги уже подведены. К запуску проектов некоммерческие организации смогут приступить в ближайшее время.

«Мы существуем четыре года. Становились победителями и региональных и президентских грантовых конкурсов. Такая поддержка необходимо для нас. Гранты выделяются на старт проекта, а впоследствии он может стать успешным и самостоятельным. На региональном уровне в этом году мы будем разрабатывать методику поддержки семей с детьми. Впоследствии наши наработки могут использовать и другие организации. Отмечу работу Центра развития НКО при Общественной палате. Нам оказывают информационную поддержку, учат составлять заявки, как их подавать, на что обращать внимание. Также в Центре организовали Клуб лидеров НКО. В общении друг с другом мы генерируем решения и новые идеи, которые способны помочь нуждающимся», - пояснила руководитель «Центра коррекционной и семейной психологии» Анна Муромская.

28.03.19 06:15

    Новости