Поиск по сайту

В Год национального единства в Ульяновской области отметили Новруз

Центральное мероприятие состоялось в киноконцертном комплексе «Современник».

На открытии концерта гостей поздравили представители азербайджанской, таджикской, узбекской, чувашской и других национально-культурных автономий. Со словами приветствия к гостям обратились начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Сергей Паховский, главный имам-ахунд — председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области ЦДУМ России Ильдар Сафиуллин.

«В Ульяновской области пристальное внимание посвящается межконфессиональным и межрелигиозным отношениям. У нас проживают больше 120 национальностей. По инициативе Губернатора Сергея Морозова этот год объявлен Годом национального единства. Чтобы ещё прочнее укрепить наши отношения, напомнить о традициях народов, в регионе пройдут мероприятия по этнокультурному туризму, сохранению и развитию родных языков, национальным видам спорта и праздники разных народов», - отметил Сергей Паховский.

В своём выступлении председатель ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Ислам Гусейнов поздравил собравшихся с праздником весеннего равноденствия и началом нового года у тюркоязычных и персоязычных народов.

«Новруз Байрамы - замечательное наследие наших предков. Азербайджанский народ отмечает этот праздник с давних времен. Его всегда стараются встретить достойно. В это время в сердцах людей пробуждаются искренние чувства, появляются новые надежды. Мы бережем традиции и обычаи Новруз Байрамы. Желаю всем крепкого здоровья, настроения и благополучия», - сказал Ислам Гусейнов.

Участники мероприятия отметили, что Новруз празднуют представители разных народов и это является традицией в Ульяновской области.

«Мы дружно живем на ульяновской земле. Вместе отмечаем национальные праздники, решаем вопросы. И так у нас происходит на всех мероприятиях», - подчеркнул Ильдар Сафиуллин.

Во время праздничной программы зрителям представили танцевальные и песенные номера. Среди них выступление студенческого клуба азербайджанцев Ульяновска. Выступление ребят стало украшением праздничной программы.

«Мы гордимся тем, что наше выступление объединило и собрало вокруг себя столько гостей! Для каждого из нас Новруз это долгожданный праздник, и в этот день нам особенно хотелось подарить зрителям самые тёплые и радостные эмоции!», - поделились ребята.

Также в ходе празднования Новруза в ДК «Губернаторский» поставили театрализованное представление «Новруз Байрамы», балет «Семь красавиц» по мотивам по мотивам одноименной поэмы из сборника «Хамсе» классика персидской поэзии Низами Гянджеви. Работала выставка национальных предметов культуры и искусства. 30 марта в ДК «Современник» состоится межнациональный форум «Мусульманская семья в современном мире – значение, традиции и перспективы».

27.03.19 12:15

    Новости