Более 600 ульяновцев стали зрителями концерта в честь 177-ой годовщины памяти святого блаженного Андрея Симбирского

Губернатор Сергей Морозов принял участие в праздничных мероприятиях 9 декабря.

«10 декабря мы отмечаем День памяти небесного покровителя нашего города – блаженного Андрея Симбирского. Жизненный путь нашего заступника, его дела и поступки – пример бескорыстия и всепрощения, безграничной любви к людям и истинной веры. Благодаря этим качествам он творил свои чудеса, исцелял людей и предсказывал будущее. Память о нем хранится в наших сердцах. Я рад, что мы всё чаще обращаемся к вере, нашим многовековыми традициям, православной культуре, к тем великим ценностям, которые она несёт. Я сердечно благодарю каждого жителя Ульяновской области за все большие и малые добрые дела. В лице нашего Владыки – Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия – благодарю Русскую Православную Церковь, которая веками ведёт нас по истинному пути», – отметил Сергей Морозов.

Глава региона посетил божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, после которой вместе с Митрополитом Анастасием возложил цветы к памятнику покровителю Симбирской земли. В этот же день в «Современнике» для жителей состоялся праздничный концерт, на котором Владыка и глава региона провели церемонию награждения отличившихся ульяновцев. Перед началом концерта в фойе работала выставка картин и прикладного творчества.

«Всех жителей поздравляю с престольным праздником нашего города – днем памяти святого блаженного Андрея Симбирского чудотворца. Его подвиг увенчан многими чудесами. Отрадно видеть, что день памяти блаженного Андрея стал праздноваться широко, проходят не только религиозные, но и просветительские, образовательные, культурные мероприятия, на которые с радостью приходят жители города вместе с семьями. История Симбирского чудотворца учит добру, милосердию и состраданию. Поэтому в наши дни важно рассказывать о святом блаженном Андрее своим детям и внукам ради мира и согласия», – сказал Митрополит Анастасий.

Также в «Современнике» состоялся показ короткометражного фильма «Андрей Симбирский», который стал одной из выпускных работ епархиальной школы тележурналистики «Мост». Молодежный курс был организован в 2018 году на средства фонда Президентских грантов.

Напомним, в честь 177-ой годовщины памяти святого блаженного Андрея Симбирского до 15 декабря в учреждениях регионального центра проходят лекции, беседы, презентация интернет-ресурса «Православная карта Симбирской губернии», концерты, выставки, детские конкурсы. В областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова с 3 по 14 декабря будут организованы выставка, интерактивные уроки, а также беседы о жизни святого Андрея Блаженного.

10.12.18 11:24