В Ульяновской области ТОС научат привлекать внебюджетное финансирование

6 августа состоялось первое обучение представителей территориального общественного самоуправления и ответственных  за их поддержку в муниципалитетах на базе корпоративного университета.

Основными темами обсуждения стали вопросы вовлечения молодежи в ТОС, поиск дополнительных источников финансирования, а также порядок создания объединения, участие ТОС в реализации федеральной программы «Формирования комфортной городской среды».

«Ульяновская область – регион с передовым опытом по организации ТОС и мерам поддержки таких объединений. Наше занятие охватило около 100 человек. Впервые на одной площадке собрались представители администраций, ответственных за развитие ТОС, и сами члены территориальных общественных самоуправлений. Одним из ключевых вопросов остается омоложение ТОС. В нашей области уже есть положительные примеры, когда молодые люди активно принимают участие в благоустройстве своего двора», - отметил заместитель начальника управления муниципальной политики Павел Антонов.

На занятии была рассмотрена тема «Источники финансирования ТОС». По словам руководителя Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елены Шпоркиной, их можно разделить на 4 группы: собственные средства (капитал, доходы от предпринимательской деятельности и оказания услуг), заемные средства (банковские кредиты, выпуск ценных бумаг), бюджетные ассигнования (субсидии) и привлеченные средства (спонсорские, членские и благотворительные взносы, пожертвования, гранты, средства краудфандинга). Участники семинара также обсудили возможности привлечения субсидий и грантов. Елена Шпоркина напомнила собравшимся, что ТОС имеют право подавать заявки на конкурсы субсидий из регионального и муниципальных бюджетов, а также подключаться к исполнению работ или услуг в рамках государственных программ. Для ТОС открыта и возможность участия в конкурсах от Фонда президентских грантов, благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и др.

По последним данным, в Ульяновской области зарегистрировано в качестве юридических лиц 152 ТОС, из них 63 в городе Ульяновске, 8 в городе Димитровграде, остальные в муниципальных образованиях Ульяновской области. Количество ТОС в регионе выше, чем в среднем по России.

07.08.18 11:42