Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил подарки будущим школьникам на благотворительном ужине Ифтар

Мероприятие прошло 1 июня в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена».

«Для меня стало большой честью получить приглашение на благотворительный ужин, в котором приняли участие больше тысячи человек. То, что на такие, казалось бы, относительно закрытые религиозные мероприятия приглашаются представители другой веры, национальности, говорит об особенной атмосфере абсолютного доверия и доброжелательности, которые царят и в мусульманской общине нашего региона, и во всей Ульяновской области. Наш регион является замечательным примером межнационального, социального и межконфессионального мира, ведь у нас веками в мире и согласии живут и трудятся люди многих национальностей и вероисповеданий. Региональная власть гордится тем, что у неё сложились тесные, конструктивные, правильные отношения с представителями мусульманской уммы региона. Оказывает им всяческую помощь. В Ульяновской области действуют 130 мечетей, строятся ещё шесть мечетей. 12 мечетей действуют во всех районах Ульяновска. Симбирский-Ульяновский край неизменно славится традициями добрососедства и взаимоуважения представителей всех национальностей и вероисповеданий. На территории региона проходит Декада единства народов, добра и духовности. Вклад в декаду вносят многие народы. Очень символично, что она проводится в священный для мусульман месяц Рамадан, который призван обогатить человеческую душу благими поступками и помыслами», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона вручил 13 будущим первоклассникам из многодетных семей рюкзаки с канцелярскими принадлежностями. Напомним, по инициативе Сергея Морозова благотворительная акция «Помоги собраться в школу» проходит с 2005 года. Благодаря ей ежегодно более 20 тысяч детей получают помощь в подготовке к учебному году.

В мусульманском благотворительном ужине по случаю священного месяца Рамадан приняли участие представители национально-культурных автономий, имамы мечетей Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области, представители общественных организаций, бизнес-сообществ, прихожане ульяновских мечетей со всех муниципальных образований региона.

«Поздравляю всех с таким замечательным днем. Руководство Ульяновской области оказывает нам большое содействие во многих вопросах, в том числе в организации таких нужных мероприятий как Ифтар. Сегодня сюда съехались люди со всех районов Ульяновской области. Благотворительность и милосердие — это то, что объединяет сегодня нас всех. Губернатор Сергей Морозов делает многое для межнационального мира и согласия. В нашем регионе выстроены крепкие и добрые отношения между разными народами. В свою очередь, мы развиваем духовно-нравственные ценности, принципы единения и соборности, которые близки всем землякам», — отметил главный имам-ахунд, председатель Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Ильдар Сафиуллин.

Напомним, в 2018 году на I Съезде народов Ульяновской области между областным Правительством и Региональным Духовным Управлением мусульман подписано соглашение о сотрудничестве в вопросах сохранения и развития традиционной культуры, укрепления духовно-нравственных начал в сфере образования и воспитания подрастающего поколения, противодействия религиозному экстремизму и повышения культуры межконфессионального общения.

01.06.18 08:04