Жителей Ульяновской области приглашают отметить чувашский национальный праздник «Акатуй»

Мероприятие, символизирующее окончание весенних полевых работ, начнется 2 июня в 11.00 в парке «Победа».

Планируется, что почетными гостями праздника станут Губернатор Сергей Морозов,  председатель чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев, председатель Чувашского национального Конгресса Николай Угаслов, Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

В этот день для гостей фестиваля чувашской культуры будут работать концертные и творческие площадки. Для детей будут организованы спортивные игры, выступление победителей областных детских чувашских конкурсов. Также зрители смогут увидеть национальную чувашскую борьбу «Керешу», принять участие в народных забавах, посмотреть выступления лучших творческих коллективов Шемуршинского и Яльчикского района Чувашской республики.

На музыкальной площадке «Играй гармонь» пройдет конкурс баянистов. Поздравить ульяновцев с «Акатуем» приедут творческие коллективы из Татарстана, Чувашии и других субъектов. Кульминацией праздника станет концертная программа артистов чувашской эстрады «Асамат» из Чебоксар.

В программе праздника также запланирована дегустация блюд национальной кухни (шартан, чакат, хуплу), выставки предметов декоративно-прикладного творчества и изделий народных художественных промыслов чувашских мастеров. Муниципальные образования Ульяновской области выставят тематические подворья. Для всех желающих пройдут мастер-классы по изготовлению украшений и оберегов.

Приглашаем представителей СМИ.

Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефонам: (8422) 73-70-33, 73-70-47 (пресс-служба Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области), 89053484493 (пресс-секретарь управления внутренней политики Виктория Гурская).

30.05.18 07:58