В Ульяновской области 33 НКО реализуют проекты по гармонизации межнациональных отношений

В регионе подвели итоги конкурса грантов для социально ориентированных общественных организаций.

Всего между НКО было распределено 10 млн рублей. По поручению Губернатора Сергея Морозова сумма поддержки проектов, призванных укрепить межнациональное и межконфессиональное единство, в 2018 году увеличена более чем на два миллиона рублей. 33 НКО-победителя будут реализовывать проекты по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, проводить национальные фестивали, конкурсы, а также мероприятия, посвященные традициям и обычаям народов, населяющих Ульяновскую область.

Так, шесть организаций выиграли гранты в размере 500 тысяч рублей. За счет этих средств будут проведены мордовский «Шумбрат», татарский «Сабантуй», всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия», праздничные мероприятия к 170-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева, молодёжные казачьи игры «Волжский сполох», Всероссийский фестиваль-конкурс татарского фольклора. 16 НКО получили гранты в размере не более 300 тысяч рублей. На эти средства будут проведены Дни мордовской культуры в Ульяновской области, чувашский праздник «Акатуй», фестиваль украинской культуры «Червона рута», День культуры и языка татар города Димитровграда, посвященный 20-летию автономии. Субсидии до 200 тысяч рублей получили 11 НКО. Православный приход храма Богоявления села Арское проведет фестиваль «День славянской письменности и культуры». Кроме того, местная казачья общественная организация Новоспасского района Ульяновской области «Станица Троицкосунгурская» организует казачий военно-патриотический палаточный лагерь.

В регионе больше десяти лет работает Совет по межнациональным отношениям, который является эффективной площадкой по развитию и поддержке национальной политики. Ежегодно в регионе проводятся праздники, образовательные и культурные форумы, мероприятия по сохранению единства, по профилактике и предотвращению терроризма и экстремизма, поддержке народов Ульяновской области.

Для справки

С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке https://www.ulgov.ru/page/index/permlink/id/16223/.

06.04.18 09:44