Поиск по сайту

Более 17 тысяч ульяновцев подали заявление о голосовании по месту нахождения на выборах Президента

 

 5 марта Губернатор Сергей Морозов провел очередной штаб по содействию избирательным комиссиям.

«Все мероприятия по подготовке к выборам проводятся в соответствии с утвержденным календарным планом. В день голосования должны быть созданы максимально комфортные условия для всех избирателей. Мы продолжаем следить за тем, чтобы выборы были максимально прозрачными и легитимными. Любой намек на использование административного ресурса будет очень жестко пресекаться», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как доложил председатель областной Избирательной комиссии Юрий Андриенко, все организаторы выборов прошли необходимое обучение, также продолжается подготовка наблюдателей совместно с Общественной палатой и региональной Ассоциацией юристов. Кроме того, организованы занятия для всех операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В регионе установят 140 КОИБ на наиболее крупных избирательных участках. Также будет применяться технология изготовления протоколов УИК с использованием машиночитаемого кода (QR-кода) и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий.

«Продолжается работа по формированию чистых списков избирателей, в настоящее время актуализируются все сведения о голосующих. Продолжается процесс передачи изготовленных бюллетеней в избирательные комиссии, после чего бланки для голосования будут взяты под охрану органами внутренних дел. На выборах Президента будет много новинок, в том числе голосование по месту нахождения. Работа по информированию избирателей о новшествах и вручение приглашений на выборы полностью завершится 7 марта. Продолжается прием заявлений о голосовании по месту нахождения через участковые и территориальные избирательные комиссии, через МФЦ и портал «Госуслуги». По последним данным, этой услугой воспользовались свыше 17 тысяч ульяновцев. Завершится прием таких заявлений 12 марта», – отметил Юрий Андриенко.

На совещании обсудили вопросы видеонаблюдения на избирательных участках. Для обеспечения бесперебойной работы камер созданы резервные источники питания. Также участники совещания рассмотрели вопрос организации транспортного обслуживания избирателей.


05.03.18 11:10

    Новости