Порядка двух тысяч жителей Ульяновской области подали заявления для голосования на выборах Президента России по месту нахождения

12 февраля состоялось очередное заседание штаба по содействию избирательным комиссиям.

Как отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, по последним данным, порядка двух тысяч жителей Ульяновской области воспользовались услугой подачи заявления о голосовании по месту нахождения.

«Наиболее простым и доступным способом подачи документа о смене места голосования – через портал «Госуслуги» – уже воспользовались более 1200 жителей региона. Через центры госуслуг Ульяновской области подано 482 заявления и 420 – через территориальные избирательные комиссии. Прием заявлений стартовал 31 января и продлится до 12 марта включительно», – отметила Светлана Опенышева.

Напомним, ранее Губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение об оказании максимального содействия по подготовке к выборам.

По информации Избиркома, завершен первый этап обучения операторов КОИБ. К концу февраля оно будет полностью окончено. Также совместно с Ассоциацией юристов России и Общественной палатой продолжается обучение будущих общественных наблюдателей. Также с 15 по 22 февраля члены участковых избирательных комиссий проведут поквартирный обход избирателей.

«Людям расскажут о новых возможностях – голосовании по месту нахождения. Организаторы выборов вручат избирателям буклеты, наглядно разъясняющие порядок подачи заявления о голосовании по месту нахождения, а также календари, на которых отмечена главная для всей страны дата – 18 марта 2018 года. С 1 по 7 марта избирателям будут доставлены индивидуальные приглашения на выборы с указанием дня, времени и места голосования. Узнать приходящих в ваш дом организаторов выборов можно будет по специальной экипировке: члены участковых избирательных комиссий будут одеты в белые жилеты с логотипом «Выборы Президента России», – рассказал руководитель регионального Избиркома Юрий Андриенко.

Также на заседании штаба рассмотрели вопросы организационного, технического обеспечения выборов в каждом муниципалитете.

12.02.18 13:58