Поиск по сайту

Пешки исламистов Как действует ИГИЛ* в Ульяновской области?

 Если вы считаете, что проблема экстремизма и терроризма для нашего региона не актуальна,  то  вы серьезно заблуждаетесь. Только за минувший год в регионе ликвидировали несколько подпольных ячеек запрещенного в России Исламского государства.

В  2016 году почти десяток жителей  области присоединились  к рядам террористической организации и некоторые уехали воевать в Сирию. Экстремистские секты вербуют самых молодых и беззащитных. Давайте посмотрим, как именно они это делают?

 

Кровавая ложь

Чаще всего вербовщики террористов используют религиозную безграмотность людей. Очевидно, что мусульманин, хорошо знающий Коран и основные постулаты своей веры,  никогда не возьмет в руки оружие, чтобы убивать соплеменников,  и никогда сам не станет пропагандировать насилие. Жертвами вербовки, как правило,  становятся люди, близкие исламу  только формально: те, кто верить может и хочет, но законов веры не знает. Террористические секты именно эту черту менталитета и используют,  чтобы вложить в голову новообращённого любую кровавую ложь.

- Зачем, спросите? Да для того, чтобы   использовать человека в своих целях. Ну а цели ИГИЛ* далеки от духовных: недаром большинство полевых командиров этой армии – люди светские, бывшие офицеры Иракской и ряда других армий, - рассказывает  один из учредителей УРОО "Центр предупреждения распространения идеологии терроризма и экстремизма" Андрей ТВОРОГОВ. -  Ислам, вернее,  свою, извращенную версию ислама – они используют как приманку, чтобы пополнять свои ряды. И воевать чужими руками за деньги в интересах далеких кукловодов.

Не приезжайте сюда, здесь смерть

«Мы, ульяновцы, здесь, в Сирии!» - сообщает Руслан Т. на перехваченном силовиками видео. На камеру парень показывает типичных женщин в хиджабах, «мусульманский» быт. Однако счастливым мужчина не выглядит. Поток информации с контролируемой террористами территории жёстко регулируется: если командиры узнают, что Руслан сказал лишнее – его казнят. И все-таки на несколько секунд его прорывает: «Не приезжайте сюда. Здесь смерть».

Пушечным мясом называют пехоту боевиков – среди тех, кто уехал «защищать» халифат из Ульяновской области не вернулся ни один. Половина уже погибла, половина пропала без вести.  Дело в том, что исламисты, особенно сейчас, когда они находятся на грани разгрома, остро нуждаются в свежих бойцах. Потери колоссальны, а восполнять их нужно силами 200-тысячной армии пропагандистов, которые действуют во всех социальных сетях, на двух десятках языков, русский из которых – один из самых популярных.

Чтобы закрыть новообращенным дорогу обратно террористы используют «помазание кровью». Неофитов  (новых приверженцев в исламе)   заставляют убить человека или принять участие в операции. Впрочем, и до этого доживают не все: в лагерях подготовки новоприбывших тестируют. Из-за тяжелых потерь ИГИЛ* сократили срок подготовки бойцов с шести месяцев до одного, так что физически неподготовленный новобранец становится балластом – его убивают сразу, объявив вражеским агентом.

Но этого всего попавшие в исламистские секты жители  региона, конечно, не знают.

Ведущие на смерть

Как начался путь Руслана Т., с которого мы начали материал? Окончив школу, парень так и не понял, что ему интересно в этой жизни; в итоге учиться он не пошел, профессию не выбрал. На месяц устраивался грузчиком – и денег хватало, чтобы следующие два месяца сидеть дома в одном из сельских районов и много времени проводить в интернете. Вскоре от  одной из социальных сетей, ему прислали видеоролик.

Мужчина в кадре, на хорошем русском, рассказывал о том, как должен жить и вести себя настоящий мусульманин, о  том, как страдают женщины и дети в Сирии, о том, что ценности западной цивилизации – это дорога в ад. Руслана видео не заинтересовало,впрочем, он досмотрел его до конца. Потом – пришло следующее. А через несколько месяцев парню написала «сваха».

 «Свахами» называют людей, которые сводят потенциального исламиста с террористической ячейкой. Работают «свахи»  аккуратно: прямым текстом «стать террористом» парню, разумеется, никто не предлагал. Вместо этого его пригласили попить чайку  и поговорить об исламе. К этому моменту некоторыми идеями халифата парень уже проникся: видеосюжеты сделали свое дело - капля камень точит.

Встреча за встречей, а он стал приходить на  них все чаще и чаще, за откровенными  разговорами, он не заметил, как увлёкся этой темой.   В  один теплый уютный вечерок  Руслану  предложили отправиться с «братьями»  в Сирию.  Он согласился, так  как был уже в их власти.   В Халифате его след  был утерян, стало известно – парень  мёртв.

Чтобы не стать жертвой пропаганды террористов,  нужно помнить о том, что их интересы – это дестабилизация внутриполитической обстановки, война, крах экономики и органов власти и через это – хаос. Хаос, который выгоден призрачным кукловодам террористического подполья, тем самым, для кого война и терроризм – источник богатства. Не идите у них на поводу. Не кладите свою жизнь на алтарь чужих денег. Не открывайте видеоролики экстремистского содержания. Сообщайте обо всех попытках кураторов связаться с вами  в силовые структуры.

*ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация

29.11.17 08:09

    Новости