Поиск по сайту

В 2017 году социально ориентированные некоммерческие организации Ульяновской области получили около 42 миллионов рублей из фонда Президентских грантов

 

 Итоги второго этапа конкурса озвучил Губернатор Сергей Морозов в ходе аппаратного совещания 27 ноября.

«В 2017 году наш регион два раза вошел в число субъектов-получателей грантов от Президентского фонда. Популярными направлениями проектов остаются охрана здоровья, социальная помощь и защита прав граждан, научные и просветительские проекты, сохранение исторической памяти. По итогам двух этапов победу от Ульяновской области одержали 25 некоммерческих объединений. На реализацию наших социально ориентированных проектов из федерального бюджета направят около 42 млн рублей в этом году», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Конкурс по распределению субсидий из федерального фонда проходил в два этапа. По результатам первого состязания победу одержали семь ульяновских НКО, общая сумма полученных грантов составила порядка 12 млн рублей. По итогам второго конкурса 18 НКО из Ульяновской области смогут реализовать проекты на общую сумму около 30 млн рублей. Проекты поэтапно будут реализовываться в 2017 и 2018 годах. Часть проектов благодаря федеральному финансированию уже реализованы или в активной стадии исполнения. В том числе благодаря федеральной поддержке прошел Международный фестиваль еврейской культуры «На крыльях мечты», реализуется проект регионального отделения общественной организации «Красный крест» по надомному обслуживанию и созданию полустационаров для социального сопровождения инвалидов и пожилых, а также начал работу коворкинг Молодежного инициативного центра (МИЦ) «Окна».

«В Ульяновской области достойно выстроена работа по поддержке общественных организаций. Мы будем делать акцент на поддержку молодых людей, которые не соотносят себя ни с одной формальной командой, но при этом имеют большой потенциал, свежие идеи и желание помогать. Молодёжное образовательное пространство «Окна» - это своеобразный клуб молодых инициаторов, пространство для совместной работы молодёжи над социально значимыми инициативами. Мы его создали в рамках своего масштабного проекта «Вместе и учась друг у друга», который ранее поддержал федеральный Фонд президентских грантов», - рассказывает председатель МИЦ Константин Ильин.

Особый акцент на вовлечение молодежи в реализацию некоммерческих проектов сделал Губернатор Сергей Морозов в своем выступлении при принятии бюджета в ЗСО. В целом в 2018 году на грантовую поддержку социально ориентированным НКО направят 12 млн рублей из областного бюджета.

«12 миллионов рублей на развитие НКО - это хорошее подспорье для развития социальных инициатив. В 2017 году около 60 НКО получили гранты из средств бюджета и смогли реализовать интереснейшие проекты. Благодаря поддержке ежегодно количество некоммерческих партнерств растет, активно к реализации таких нужных и важных проектов подключается молодежь. Все НКО обучаются на базе специального центра в Общественной палате. Главное, научить молодежь писать и защищать проекты, уметь грамотно подать свои идеи. Хочется, чтобы благодаря грантовой поддержке активизировалась молодежь не только города, но и по всей Ульяновской области», - отметила председатель УРО ООО «Российский Красный Крест» Елена Сибагатулина.

27.11.17 06:20

    Новости