Поиск по сайту

Подвигу лётчика- истребителя Николая Шутова – 75 лет!

 В Ульяновской области состоялись памятные мероприятия в честь юбилея подвига. В образовательных учреждениях региона прошли экскурсии, уроки мужества, патриотические акции.

На территории села Баклуши Павловского района Ульяновской области находится Обелиск, открытый в честь героического подвига Советского лётчика Николая Фёдоровича Шутова, совершённого в 1942 году.

Во время Великой Отечественной войны Ульяновская область, входившая в состав Приволжского военного округа, находилась за тысячи километров от театра боевых действий. Вместе с тем, разведывательные самолёты неоднократно долетали до Ульяновской и соседних областей.

В один из таких дней, 4 октября 1942 года, в воздухе над сёлами Баклуши-Муратовка Павловского района Ульяновской области был обнаружен немецкий самолет Ю-88 (немецкий бомбардировщик Юнкерс Ю-88). На его перехват и уничтожение с Сызранского аэродрома вылетел пилот 2-й авиаэскадрильи 802 истребительного авиационного полка сержант Николай Шутов.

Вступив в бой с Юнкерсом-88, Шутов вёл бой до полного израсходования боеприпасов. Понимая, что бомбардировщик уходит, пошел на таран, уничтожив противника и сам при этом вместе со своим самолётом погиб.

Разрушенный тараном «Ю-88» упал в районе Плетьма, юго-западнее села Баклауши Павловского района Ульяновской области. Лётчик и стрелок-радист немецкого самолета были взяты в плен подоспевшими местными жителями Павловского района Ульяновской области. Немецкие парашютисты со сбитого «Ю-88» были доставлены в Павловку, а затем в Куйбышев. Один из лётчиков по званию обер-лейтенант показал, что они имели задание кроме ведения разведки, разрушить Сызранский железнодорожный мост через Волгу.

Интересный факт: вечером 4 октября 1942 года после того, как был сбит «Ю-88», прилетал второй немецкий самолет, который по-видимому хотел подобрать своих летчиков с уничтоженного самолета.

За героизм, смелость, самопожертвование сержант Николай Шутов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1943 года посмертно награждён орденом Ленина.

Николай Федорович Шутов был один из лучших молодых пилотов, отлично выполнял боевые и учебные задания, произвел 27 боевых вылетов на перехват самолетов-разведчиков. До решающего поединка, 25 сентября 1942 года он впервые вел воздушный бой с самолетом «Ю-88», но самолет противника ему сбить тогда не удалось, при этом его МИГ-3 получил серьезные повреждения. Но,не растерявшись, он сумел посадить самолет в поле.

В Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова работает выставка «Великая Победа», посвященная вкладу ульяновцев в разгром фашистской Германии. Среди ее экспонатов — волнующий комплекс материалов, рассказывающий о летчике-истребителе Николае Федоровиче Шутове. Здесь можно увидеть остов кресла немецкого пилота — бомбардировщика «Юнкерс-88», сбитого Шутовым над селом Баклуши Павловского района Ульяновской области в 1942 году.

Для справки

Николай Фёдорович Шутов - уроженец Ульяновской области, родился в 1921 году в селе Новая Майна Мелекесского района Ульяновской области. Окончил семилетку в селе, среднюю школу в Мелекессе. Поступил в Черниговское военное училище летчиков, эвакуированное в Туркменскую ССР. Останки Николая Фёдоровича Шутова захоронены в Сызрани Самарской области.

04.10.17 05:44

    Новости