Поиск по сайту

Представитель Общественной палаты Татарстана Олег Агапов провел встречу с коллегами из Ульяновска

 29 сентября 2017 года по приглашению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия Ульяновск посетил руководитель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Республики Татарстан, доктор философских наук, профессор Олег Агапов.

В первой половине дня эксперт встретился с коллегами из Общественной палаты региона, с которыми поделился опытом совершенствования практик урегулирования межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

По словам Олега Агапова, для Приволжского федерального округа, который отличает многообразие народов и религий, задача по обеспечению этноконфессиональной стабильности особенно актуальна. В этой связи значимыми направлениями деятельности как научного сообщества, так и общественности становятся поддержание социального консенсуса посредством организации широкого гражданского диалога между всеми группами населения и формирование ценностного ядра, объединяющего российское общество.

«В эпоху постмодерна все четыре традиционные для России конфессии выдвинули свои доктрины, учитывающие ключевые проблемы и вызовы современности. В наших силах доносить их до людей, в том числе представителей молодого поколения. Чтобы делать это эффективно, необходимо выходить на популярные среди молодежи площадки, в том числе в социальных сетях, говорить на доступном и понятном языке», — напутствовал ульяновских общественников Олег Агапов.

Участники встречи проинформировали гостя о накопленных некоммерческими объединениями Ульяновской области опыте работы по предотвращению межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Член Комиссии региональной Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, развитию добровольчества, благотворительности и волонтерства Дарья Дубаева рассказала о практике регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодежная ассамблея народов России «Мы – россияне» по привлечению молодых людей из «группы риска» к реализации патриотических проектов. «Нам удалось выявить и выйти на контакт с несколькими членами экстремистских группировок. Оказалось, что одна из основных причин, по которой те заинтересовались участием в незаконных объединениях, — желание активной деятельности и признания. И то, и другое они теперь получают, участвуя в проектах Молодежной ассамблеи «Мы – россияне» социальной направленности», — подчеркнула Дарья Дубаева.

Результатом дискуссии стала достигнутая договоренность о дальнейшем взаимодействии профильных комиссий общественных палат Татарстана и Ульяновской области с целью обмена лучшими гуманитарными практиками и идеями, способствующими развитию институтов гражданского общества и сохранению социальной стабильности. По ее окончании на площадке епархиального молодежного центра «М-центр» Олег Агапов совместно с председателем информационного отдела Симбирской епархии, членом ОП УО иеромонахом Филаретом (Кузьминым) провели семинар на тему: «Антропология ХХI век: между богословием, философией и наукой», посетить который смогли все желающие горожане.

03.10.17 12:56

    Новости