Поиск по сайту

В Ульяновской области планируют увеличить финансовую поддержку проектов НКО, направленных на укрепление национального единства

 
 В регионе состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям, в котором приняли участие Губернатор Сергей Морозов, члены областного Правительства, представители духовенства и национальных общественных организаций. 

«Президент России поставил перед нами важную задачу – продолжить совместную работу по сохранению этнокультурного многообразия народов России, упрочения гражданского самосознания и духовной общности нации. В Ульяновской области утверждена Концепция реализации государственной национальной политики, которая помогает обеспечивать межнациональное согласие, как на региональном, так и на муниципальном уровне. В 2017 году в регионе значительно увеличена поддержка социально ориентированных НКО, которые реализуют проекты по сохранению межнационального единства. На эти цели мы выделили почти 8 млн рублей. Считаю, что нужно продолжить развитие этого направления и в следующем году увеличить фонд субсидирования наших социально ориентированных НКО, которые реализуют проекты по укреплению межнационального единства. Также необходимо подумать над реализацией в каждом муниципальном образовании профессионального стандарта специалистов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Муниципалитетам надо подумать над своими этнокультурными брендами», – отметил глава региона. 

В 2017 году грантовый фонд регионального конкурса по сравнению с прошлым годом был увеличен в 8 раз. На конкурс было подано почти 60 заявок, 27 проектов – победителей будут реализованы до конца этого года. 

«В 2016 году благодаря субсидии нами был реализован проект «Давай дружить, Ульяновск», мы выпустили десять передач для детей и взрослых, которые сделаны с сурдопереводом. При создании программы участвовали глухонемые дети, для которых проект стал возможностью реализовать себя. В этом году благодаря полученной субсидии мы будем заниматься постинтернатной адаптацией сирот», – отметил председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных отношений и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, председатель информационного отдела Симбирской епархии РПЦ иеромонах Филарет. 

«В грантовых конкурсах мы уже участвуем четвертый год, у нас побеждают различные проекты, в том числе и на межнациональную тематику. С помощью грантов мы проводим фестивали, конференции, просветительские мероприятия, кроме того, мы стараемся обновить материально – техническую базу нашей автономии. В этом году в областном конкурсе грантов у нас победило четыре проекта. В Ульяновской области много делается для сохранения межнационального единства, об этом говорят и наши коллеги из других субъектов. Мы всегда можем поднять различные вопросы на самом высоком уровне и получить поддержку», – добавил председатель Исполкома областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин. 

Также участники совещания обсудили вопрос этнокультурного образования подрастающего поколения. Губернатор отметил, что необходимо развивать систему преподавания национальных языков и изучение родных культур среди молодежи, однако в то же время нужно не забывать об изучении русского языка и о поддержке движения по его популяризации. 

Напомним, Президент России на недавнем совете по межнациональным отношениям отметил важность изучения государственного – русского языка, а также напомнил, что каждый имеет конституционное право изучать язык своего народа. 

В Ульяновской области самостоятельными предметами, факультативами, кружками в 2016 – 2017 учебном году охвачено около 12 тысяч учащихся, изучающих родной язык и культуру своего народа. В ноябре регион примет участие в федеральном Большом этнографическом диктанте, который приурочен ко Дню народного единства. 

Глава региона поручил Министерству образования и науки Ульяновской области проработать вопрос о проведении диктанта «Гордись Симбирским краем!» к Международному дню родных языков. Акция позволит оценить уровень этнографической грамотности населения Ульяновской области, их знания о народах, проживающих в регионе. 

На заседании совета по межнациональным отношениям Губернатор Сергей Морозов наградил представителей национальных автономий за вклад в укрепление межнационального единства на территории Ульяновской области. 

«Я очень признателен, медаль Дружбы народов – это серьезная и важная награда. Русский народ остается «национальным фундаментом» России, основой многообразия нашей страны. У нас в регионе проживает более ста народов, поэтому наша задача – сберечь достигнутое в обществе согласие, обеспечив конструктивный диалог власти и институтов гражданского общества», – отметил заместитель председателя общественной организации «Ульяновская региональная еврейская национально-культурная автономия» Валерий Рогацкин. 



Для справки 

За большой вклад в сохранение и развитие еврейской культуры и национальных традиций, заслуги в гуманитарной сфере и многолетнюю плодотворную работу во благо Ульяновской области и её жителей медалью Дружбы народов награждён: 

Рогацкин Валерий Самуилович – заместитель председателя общественной организации «Ульяновская региональная еврейская национально–культурная автономия». 

За заслуги в укреплении межнациональных отношений, сохранении и развитии мордовской культуры и национальных традиций и активную общественную деятельность благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждён: 

Софонов Владимир Анатольевич – председатель общественной организации «Ульяновская областная мордовская национально–культурная автономия». 

Дипломом победителя ежегодного конкурса на звание лучшего совета по межнациональным отношениям в муниципальных образованиях Ульяновской области за 2016 год награждён: 

Совет при Главе администрации муниципального образования «Барышский район» по межнациональным отношениям.

14.08.17 12:30

    Новости