В День труда более 20 тысяч жителей Ульяновской области вышли на праздничное шествие-митинг

1 мая в мероприятии приняли участие представители трудовых коллективов и профсоюзных организаций, национальных диаспор, религиозных конфессий, молодежных и студенческих общественных объединений, политических партий, ветераны и передовики производства, руководство региона и жители Ульяновска.

От лица органов государственной власти всех присутствующих с праздником весны и труда поздравил глава региона Сергей Морозов.

«Праздник 1 Мая давно утратил политический аспект, но остался близок и понятен каждому гражданину нашей страны и нашего региона. Традиция праздничного первомайского шествия продолжается и в новой современной России. А самоотверженный созидательный труд всё также остается непреходящей ценностью, объединяющей и сплачивающей людей.  Как и предшествующие нам поколения, сегодня наши земляки проходят торжественным маршем, чтобы выразить свою солидарность принципам честного и достойного труда. Кроме того, этот день напоминает нам о трудовом подвиге наших предков как в годы Великой Отечественной войны, так и после неё.  Мы склоняем головы перед тружениками тыла, которые самоотверженно трудились, отдавая все свои силы будущей победе. И сегодня мы делаем все возможное, чтобы славное дело созидания и развития продолжало жить на земле Ульяновской области, чтобы честный и добросовестный труд служил основой благополучия каждой семьи нашего региона. Только за 2016 год мы создали в области более 23 трех тысяч новых рабочих мест. При этом мы стараемся способствовать тому, чтобы за количественными также следовали и качественные показатели. Мы постоянно общаемся с представителями бизнеса и ищем оптимальные решения, которые помогут защитить интересы трудящихся граждан и трудовых коллективов, способствовать развитию регионального рынка труда и человеческого потенциала», - сказал Сергей Морозов.

1 мая колонна с транспарантами, флагами России, Ульяновской области и регионального центра прошла традиционно по улицам Гончарова и Ленина. Сопровождал ее движение Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» и коллективы барабанщиков. Завершилось шествие праздничным митингом на площади имени В.И. Ленина. Организатором мероприятия выступила Федерация профсоюзов Ульяновской области.

«Сегодня очень важный для каждого из нас день – день солидарности трудящихся, который символизирует наше единство и силу нашего народа. Отрадно, что у профсоюзовесть надежный партнер в борьбе за благосостояние человека труда – Правительство Ульяновской области.  Благодаря поддержке руководства региона у промышленных предприятий есть возможность наращивать объемы и проводить необходимую модернизацию производства и улучшать благосостояние трудящихся. В регионе активно создаются новые рабочие места, реализуется большое количество социальных программ. Кроме того, большое внимание уделяется профсоюзным организациям и молодежной политике. Это - обеспечение занятости молодежи, повышение заработной платы молодых специалистов, организация культурных и спортивных массовых мероприятий», -  отметила заместитель Председателя первичной профсоюзной организации ЗАО «Авиастар- СП» Наталья Миронова.

Кроме того, в рамках митинга Губернатор Сергей Морозов вручил знамена и свидетельства о присвоении звания «Организация трудовой славы Ульяновской области» ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войны», ООО «Ульяновский мебельный комбинат», АО «Ульяновский патронный завод».

«Мы выражаем благодарность Правительству и Губернатору Сергею Морозову за высочайшую оценку работы славного трудового коллектива Ульяновского патронного завода в деле укрепления обороноспособности нашей Родины, а также процветания нашего региона. И сегодня в День весны и труда от лица коллектива нашего оборонного предприятия желаю всем мира и тепла! С праздником, дорогие друзья!», - сказал технический директор АО «Ульяновский патронный завод» Евгений Корняков.

Напомним, закон «О звании Ульяновской области «Организация трудовой славы» был разработан и принят в 2014 году по поручению главы региона с целью увековечения трудового подвига сотрудников предприятий, работавших в регионе в годы Великой Отечественной войны. Права носить почетное звание удостаиваются организации, которые выпускали продукцию для нужд обороны страны, вели медицинское обслуживание, выпускали сельскохозяйственную продукцию, внесли значительный вклад в развитие научной, образовательной, строительной, транспортной, энергетической деятельности, а также редакциям газет и издательств.

В завершении митинга для всех участников мероприятия с концертной программой выступил народный коллектив студии эстрадной песни «Соло».

03.05.17 07:38