Поиск по сайту

В Ульяновской области продолжается подготовка к 150-летию В.И. Ленина

22 апреля, в 147-ю годовщину рождения известного политического деятеля, в региональном центре прошло заседание организационного комитета по проведению мероприятий, приуроченных к юбилею Владимира Ульянова.

«Мы всегда ответственно подходим к подготовке памятных дат. Это касается и прошедших юбилеев Николая Карамзина и Ивана Гончарова, и грядущих больших 100-летних юбилеев Великой русской революции, ВЛКСМ. Ежегодно по сложившейся традиции мы также чтим память нашего выдающегося земляка, который имеет общенациональную и даже международную известность. Уже сейчас мы начинаем подготовку к проведению 150-летия со дня рождения В.И. Ленина. Готовясь к этой юбилейной дате, мы должны не забывать его наследие и достижения, а также помнить, что мы его приемники. В связи с этим, особенно важно включить в состав оргкомитета представителей молодежи. Именно для них мы и будем готовить все предстоящие мероприятия. Важно, чтобы молодые люди помнили великую историю нашего региона и государства», – сказал Сергей Морозов. 

Как отмечает учёный секретарь Ленинского мемориала Валерий Перфилов, 150-летие В.И. Ленина станет важным не только российским, но и международным событием. 

«Памятные даты способствуют формированию и развитию той или иной территории. Таковыми в советский период были для Ульяновска и Ульяновской области 100-летие и 125-летие со дня рождения В.И. Ленина. Отмечу, что интерес к личности Ленина сейчас продолжает расти, вместе с тем возникает необходимость в формировании объективной оценки событий прошлого. Так, в нашей стране и за рубежом выходит немало новых исследований, с более объективным взглядом на жизнь и деятельность В.И. Ленина. Важно включить в программу подготовки и празднования юбилея нашего земляка ремонт и реставрацию объектов, связанных с В.И. Лениным и, прежде всего, Ленинского мемориала и мемориальных музеев, реставрацию памятников в районах региона, развитие и модернизацию музейных объектов», – подчеркнул Валерий Перфилов.

22 апреля, в 147-ю годовщину рождения известного политика-революционера, также состоялось торжественное возложение цветов к памятнику на площади Ленина регионального центра. В мероприятии приняли участие члены регионального Правительства, представители общественных организаций, политических партий, общественных движений, работники культуры и образования, жители региона, а также учащиеся гимназии №1 имени В.И. Ленина.

«Каждый год, 22 апреля, по традиции, мы возлагаем цветы к памятнику Владимиру Ильичу Ленину. Эта традиция зародилась очень давно, и мы рады, что дети об этом никогда не забывают. Отрадно, что никакие политические моменты не меняют отношение учащихся к этой личности. Необходимо помнить любой момент истории нашего города и страны. Личность Владимира Ильича Ленина – глобальная. Мы понимаем, что это, возможно, сыграет определенную роль в становлении личности любого ученика с 1 по 11 класс», – отметила заместитель директора по воспитательной работа гимназии №1 города Ульяновска Юлия Рытова.

24.04.17 09:43

    Новости