Поиск по сайту

В Ульяновской области продолжается прием заявок на конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление субсидий

Напомним, заявки на участие можно направить до 19 апреля.

Общая сумма средств областного бюджета, запланированная на проведение конкурса, составляет 9 млн рублей. Максимальный размер субсидии, запрашиваемой социально ориентированной некоммерческой организацией, не может превышать 450 тыс. рублей. 

«Конкурсы по предоставлению грантов нашим НКО эффективно способствуют росту количества некоммерческих организаций в регионе. Отмечу, в этом году мы не уменьшили сумму, выделенную из бюджета на их проведение. Более того мы планируем пересмотреть областной бюджет и выделить на поддержку НКО дополнительные средства. Считаю, это важной мерой, так как проведение подобных конкурсов является действенным средством развития гражданского общества и поддержки инициатив наших жителей. И мы должны продолжать работать в данном направлении», – отметил Губернатор Сергей Морозов. 

Напомним, конкурс проводится в целях реализации программы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области на 2014–2020 годы». Одна из основных задач утверждённого плана – создание условий для дальнейшего становления некоммерческих организаций и обеспечение их эффективного участия в социально–экономическом развитии региона.

В рамках проведения конкурсов в 2016 году 50 некоммерческих организаций получили субсидии из областного бюджета. По информации специалистов управления внутренней политики, большая часть проектов была направлена на воспитание подрастающего поколения, оказание помощи населению, в том числе и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так, одним из победителей конкурса среди НКО стало региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», чей проект был направлен на трудовое воспитание и организацию занятости молодёжи, а также обучение молодых людей новым профессиям. Как отметил председатель регионального штаба общественной организации Василий Лаврентьев, в настоящее время ими уже подготовлены два проекта, направленные на дальнейшее развитие в регионе студенческого движения, с которыми они примут участие в конкурсе в этом году.

«Подобная грантовая поддержка НКО государством является основным катализатором развития некоммерческого сектора. Полученные в 2016 году средства мы использовали для приобретения для нашего штаба всей необходимой мебели, что позволило нам проводить собрания студенческих отрядов, обучающие семинары и другие мероприятия. Кроме того, мы приобрели необходимую атрибутику, ею мы награждаем наиболее отличившихся студентов и тем самым существенно мотивируем наших ребят. Поэтому для нашей организации участие в грантовых конкурсах – необходимая и очень полезная инициатива. И мы, несомненно, будем продолжать в них участвовать», – сказал Василий Лаврентьев.

Итоги конкурсного отбора с указанием списка участников, прошедших отбор, и объёмов предоставленных субсидий будут размещены на официальном сайте управления внутренней политики (mvp.ulgov.ru).

Заявки на участие в конкурсе можно направить в управление внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области по адресу: 432017, Ульяновск, пл. Ленина, д.1, каб.131, контактный телефон: (8422) 58–91–71, электронная почта: nko73@bk.ru.

24.03.17 09:29

    Новости