Поиск по сайту

В Ульяновской области будет издана книга-сборник фронтовых писем времен Великой Отечественной войны

13 марта Губернатор Сергей Морозов провел встречу с председателем Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергеем Ермаковым. Участники мероприятия обсудили вопрос реализации на территории региона проектов, направленных на сохранение исторической памяти и увековечивание героев Великой Отечественной войны.

«Мы с удовольствием поддержим инициативу Совета ветеранов и в 2017 году дадим старт большой акции «Солдатский треугольник». Её цель проста и очень важна: найти письма с фронта от солдат, а также писем от их семей, друзей, близких, отправленных солдатам. По результатам мы объединим все фронтовые письма в книгу. Мы приглашаем всех желающих стать её соавтором. Можно не только предоставить то, что найдется в семейных архивах, но и написать своё письмо, очерк или эссе своему деду или прадеду из сегодняшнего времени в прошлое. Тем самым мы создадим по-настоящему народную книгу памяти о событиях тех лет», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Кроме того, по инициативе Совета ветеранов Ульяновская область присоединится к проекту Российского Союза ветеранов «Урок мужества и чести», посвященного памятным датам военной истории и её героям.

«Ульяновский край славится своими земляками, участниками Великой Отечественной войны. Один из них - дважды Герой Советского Союза Иван Семенович Полбин. Так, совместно с нашими друзьями из Российского Союза ветеранов мы планируем в мае этого года провести в регионе «Урок мужества и чести», посвященный этому легендарному летчику. Наша область также является родиной 167-и Героев Советского Союза, 32-х полных кавалеров ордена Славы. Считаю, будет правильным по примеру проекта Союза ветеранов запустить аналогичные проекты во всех муниципальных образованиях области. Мы расскажем нашим землякам о каждом герое. К сожалению, многие плохо знают о жизни и подвиге своих земляков. Именно поэтому реализация данного проекта будет очень важной и правильной инициативой, направленной на сохранение исторической памяти», - сказал Сергей Ермаков.

В ходе встречи участники мероприятия также обсудили вопрос организации и проведения торжественных мероприятий, приуроченных к 150-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Так, по поручению главы региона в Ульяновской области будет сформирован организационный комитет по подготовке к празднованию памятной даты. Его сопредседателями станут Губернатор Сергей Морозов и председатель областного Совета ветеранов Сергей Ермаков. 

«В 2020 году одному из самых известных наших земляков исполняется 150 лет. Напомню, не так давно вся наша область готовились к 200-летию Ивана Александровича Гончарова, к 120-летию Аркадия Александровича Пластова, мы провели юбилей Николая Михайловича Карамзина. Потому считаю, у нас в регионе есть хорошая практика и накоплен богатый опыт в проведении подобных мероприятий», - отметил Сергей Морозов.

Также глава региона поблагодарил руководство Совета ветеранов за активное участие в продвижении культуры Ульяновской области и ульяновской истории, трудовых и воинских подвигов её жителей.

16.03.17 07:22

    Новости