Губернатор Ульяновской области представил опыт работы региона по привлечению инвестиций и формированию новой экономики на Гайдаровском форуме-2017

Программу первого дня открыл Деловой завтрак Консультативного совета по иностранным инвестициям в России «25 лет пути: иностранные инвестиции в социально-экономическое развитие России».

В ходе обсуждения глава московского представительства METRO AG Алексей Григорьев высоко оценил открытость и продуктивность бизнес диалога с руководством региона. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов назвал Ульяновскую область в числе пионеров привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. Сергей  Морозов в своём  выступлении отметил, что в Ульяновской области сейчас активно перестраивается модель экономики, делается ставка на кластерное развитие.

«Сейчас мы заканчиваем формирование концепции технологической долины. Сформирован многоуровневый проект, в ближайшее время мы планируем его широко презентовать,  чтобы наши партнёры, как российские, так и иностранные, знали,  что наш регион -  яркая, интересная территория, где созданы лучшие условия для бизнеса, действуют налоговые и правовые преференции, а, самое главное, здесь живёт огромное количество умных людей,  которые успешно преобразуют свои знания в бизнес. Сегодня мы выступили  с инициативой перед федеральным центром, чтобы подходы, применяемые для резидентов Сколково, распространялись и на территории опережающего развития в отрасли технологического предпринимательства, которые мы активно формируем в Ульяновской области», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, Сергей Морозов принял участие в заседании Совета и Общего собрания членов Ассоциации инновационных регионов России. Участники совещания заслушали итоги работы АИРР за 2016 год, а также обсудили основные направления деятельности на ближайшую перспективу. В рамках пленарного заседания Гайдаровского форума-2017 «Россия и мир: выбор приоритетов» было зачитано приветственное слово Президента РФ Владимира Путина, который отметил практическую значимость конференции. «Важно, чтобы ваши конструктивные инициативы, мощный интеллектуальный потенциал Форума - находили применение на практике. Рассчитываю, что выработанные вами предложения и рекомендации - помогут решению стоящих перед Россией социально-экономических задач. Будут способствовать - укреплению международного сотрудничества в преодолении общих глобальных вызовов», - подчеркнул глава государства.

Напомним, делегация Ульяновской области принимает активное участие в каждом Гайдаровском форуме. Так, в 2015 году в рамках мероприятия были подписаны соглашения о строительстве на территории региона крупнейших гипермаркетов «Леруа Мерлен» и «Декатлон», а в прошлом году – о развитии Димитровграда как моногорода.

16.01.17 07:36