Поиск по сайту

95% жителей Ульяновской области считают регион комфортным для жизни с точки зрения национальной принадлежности

24 ноября на заседании Комитета по делам национальностей в Государственной Думе на тему «Взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества в сфере государственной национальной политики Российской Федерации» с соответствующим докладом выступила Заместитель Губернатора Ольга Никитенко.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители исполнительной власти и органов местного самоуправления, многочисленные эксперты и специалисты.

Как отмечает Заместитель Губернатора Ольга Никитенко, сохранение в регионе межнационального, этноконфессионального и гражданского мира и согласия - главное достижение проводимой руководством региона национальной политики на территории Ульяновской области.

«В целях выявлении и изучения основных проблем в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений проводится постоянный мониторинг общественного мнения. Исходя из данных последних социологических исследований на ноябрь этого года, можно смело сказать об очень высокой степени национальной и религиозной толерантности жителей Ульяновской области. Согласно результатам опроса, порядка 95% его участников, проживая в регионе, чувствует себя с точки зрения национальной принадлежности свободно и комфортно. При этом отмечу, что респонденты оценивают отношения между представителями разных национальностей на территории Ульяновской области не просто как стабильные, а как добрососедские, дружеские», - сказала Ольга Никитенко.

Напомним, общественный контроль над реализацией государственной национальной политики на территории региона осуществляет Совет при Губернаторе Ульяновской области по межнациональным отношениям, созданный в 2006 году по инициативе Сергея Морозова в опережение аналогичных решений федерального центра и многих российских регионов.

Кроме того, выступая перед участниками мероприятия, Ольга Никитенко отметила, что поддержка национальной культуры невозможна без сохранения национальных языков. «В настоящее время на территории региона сформирована достаточно развитая сеть образовательных учреждений, обеспечивающая запросы нерусского населения в части предоставления права на изучение родного языка и получение воспитания на культуре своего народа. Различные формы образовательного процесса - самостоятельные предметы, факультативы, кружки, экскурсии - охватывают 10689 учащихся в 244 общеобразовательных учреждениях. Также по инициативе Губернатора Сергея Морозова наш регион активно проводит региональные, межрегиональные и всероссийские мероприятия. В 2016 году на территории области было проведено около 400 социально-значимых мероприятий международного, федерального, межрегионального, регионального и местного уровней. Участниками которых стали порядка 150 тысяч человек», - сказала Ольга Никитенко.

Также в рамках «круглого стола»  Заместитель Губернатора поделилась с участниками заседания опытом региона по проведению соревнований по национальным видам спорта. Напомним, в 2014, в 2015 годах Ульяновская область принимала I и II Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. Кроме того, по словам специалистов профильных ведомств, по поручению Президента России В.В.Путина, Ульяновской области доверили проведение в 2017 году первого фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта стран СНГ. Планируется, что  игры пройдут в Ульяновске с 11 по 15 августа 2017 года.

25.11.16 09:33

    Новости