Дополнительные доходы регионального бюджета Ульяновской области будут направляться на социально-экономическое развитие региона

Соответствующее соглашение подписано 16 ноября в ходе расширенного заседания членов Правительства и депутатов фракции Единая Россия в Законодательном собрании. В мероприятии принял участие глава Ульяновской области Сергей Морозов.

«Через администрацию Губернатора и региональное Правительство мы планируем расширить взаимодействие с фракцией  «Единая Россия» в Законодательном собрании. Считаю правильным, что такое соглашение появилось. Уверен, что мы будем, как минимум, раз в месяц обсуждать ход его реализации, чтобы соблюдать честность и открытость, которые лежат в основе данного документа. Так как наша главная общая задача - выполнить все те обещания, которые давались избирателям в ходе выборной компании. И для нас выполнение всех взятых обязательств – принципиальная позиция», - отметил Губернатор Ульяновской области.

По поручению Сергея Морозова региональное Правительство провело ряд консультаций с депутатами. Рекомендованные ими направления социально-экономического развития легли в перечень основных статей, на которые будут направлены денежные средства из областного бюджета.

По словам Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, взаимодействие с депутатами снимает целый ряд необходимых процедурных согласований и позволяет дополнять выбранные направления расходов необходимым объемом финансирования. «Нами был сформирован реестр первоочередных статей расходов, которые будут увеличиваться за счет дополнительных поступлений денежных средств. И сейчас по инициативе Губернатора Сергея Морозова мы закрепили их соответствующим соглашением, чтобы в дальнейшем понимать, как будет расходоваться бюджет. С одной стороны, данное соглашение позволит осуществлять депутатский контроль по исполнению наказов избирателей, с другой стороны – этот документ является планом действия для регионального Правительства. Отмечу также, что работа с бюджетом после его принятия не заканчивается, а только начинается»  - сказал Александр Смекалин.

Как отмечает руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Ростислав Эдвардс, депутатами и Правительство был найден компромисс и подписанное соглашение позволит усилить контроль за исполнением наказов избирателей.

«Основные параметры бюджета, которые были заданы Губернатором Ульяновской областиСергеем Морозовым, членами фракции «Единая Россия» были поддержаны. У нас совпадают приоритеты. Это зарплата работникам бюджетной сферы, социальная помощь населению, детский бюджет и работа с наказами. По последнему вопросу у нас были жесткие дискуссии. Депутаты высказали ряд принципиальных возражений как системных, так и по конкретным наказам в округах. Подписание соглашения позволило зафиксировать все эти вопросы и взять на контроль их решения и  исполнение наказов избирателей», - сказал Ростислав Эдварс.

Кроме того, аналогичное соглашение в этот день было подписано между Правительством Ульяновской области и фракцией ЛДПР в Законодательном собрании региона. «Для каждого депутата одним из важнейших направлений его деятельности является выполнение наказов избирателей. Отмечу, что такое отношение чувствуется как в работе всех комитетов, так и в деятельности министерств Правительства. Мы все готовы переходить от слов к делам. Подписанный документ между фракцией ЛДПР и Правительством рассматривается нами не как некое «джентльменское» соглашение, а как документ обязательный для исполнения. Очень надеюсь, что заданная Губернатором Сергеем Морозовым политика по исполнению наказов избирателей пройдет межфракционно. Так как за каждым из нас стоят жители, которые оказали нам доверие. И наша общая задача - оправдать его», – отметил руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Ульяновской области Дмитрий Грачев.

Напомним, региональный бюджет Ульяновской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов был принят депутатами Законодательного собрания во втором чтении 16 ноября. Как сообщают специалисты регионального Министерства финансов, основные параметры областной казны на 2017 год спрогнозированы в следующих объемах. Доходы определились в сумме 39 миллиардов 607 миллионов рублей, что на 2 млрд 591 млн рублей больше прошлого года. После работы с депутатским корпусом ЗСО расходы бюджета составили 41 миллиардов 664 миллионов рублей. Безвозмездные поступления из федерального бюджета на 2017 год определены в общей сумме 5 млрд 9 млн рублей. Эта цифра не окончательная, и в ходе исполнения федерального бюджета в 2017 году сумма перечислений для Ульяновской области будет уточняться.

21.11.16 05:30