В Ульяновской области завершается реализация проекта по изучению правобережных селений

Инициаторами изучения приволжских селений выступили Председатель Счётной палаты региона Игорь Егоров и профессор кафедры культурологии и музееведения УлГПУ Евгений Бурдин.

Проект «Историко-культурное наследие Ульяновского правобережья: замечательные прибрежные поселения», получивший субсидию Правительства Ульяновской области, стартовал в июле 2016 года. Он состоит из двух этапов: 1) проведение научно-исследовательской работы в архивах, библиотеках и музеях Ульяновска и Сенгилея; 2) автомобильные экспедиции в поселения Ульяновского правобережья: Ундоры, Панская слобода, Шиловка, Криуши, Сенгилей, Буераки и Русская Бектяшка.

В настоящее время полностью готовы и направлены в печать семь статей по вышеперечисленным населённым пунктам Ульяновского правобережья, проведены десять открытых научно-популярных лекций в школах Сенгилеевского и Ульяновского районов, школах и ВУЗах Ульяновска. Кроме того, по итогам проекта записана передача на радио «ГТРК Волга», направлены материалы в областные и районные газеты.

Научный руководитель проекта Евгений Бурдин отметил его актуальность и значимость для региона. "Во-первых, в условиях глобализации и нравственного кризиса выявление, изучение и внедрение в сознание россиян знаний об уникальных памятниках историко-культурного наследия на богатом фактическом материале Ульяновской области помогут стать духовной опорой общества. Во-вторых слабая изученность темы в средневолжской провинции. В-третьих, необходимость активизации формирования региональной идентичности, коренного изменения отношения населения к своей истории и культуре, отраженной в объектах наследия. Проект нужен для того, чтобы удовлетворить повышенный интерес государства и общества к памятникам исторического и культурного наследия в населенных пунктах на протяжении Ульяновского правобережья и потребность в формировании региональной идентичности, а также восполнить пробел в изучении заявленной темы на территории Среднего Поволжья", - отметил Евгений Бурдин .

На основе новых научных данных и методов на современном уровне планируется раскрыть уникальность и самобытность наиболее значимых прибрежных населенных пунктов, осмыслить роль и место Волги в поволжской и российской истории. В конечном итоге будет создана основа для концепции дальнейшего развития правобережья Ульяновской области как исторического, природного и социального феномена, а в настоящее время – места, привлекательного для туризма, что повысит внимание потенциальных туристов к историческим и культурным местам региона. Кроме того, в результате реализации проекта (работа в архивах, музеях, библиотеках, полевые экспедиции) будут изучены объекты исторического и культурного наследия Ульяновского правобережья».

11.10.16 14:15