Поиск по сайту

В День танкиста в Ульяновской области прошли «уроки мужества»

11 сентября в мероприятии, приуроченном к профессиональному празднику, приняли участие врио Губернатора Сергей Морозов, депутат Государственной Думы ФС РФ Владислав Третьяк, ветераны, военнослужащие, выпускники Ульяновского гвардейского танкового командного училища имени В.И. Ленина, учащиеся Суворовского военного училища, представители Правительства и ЗСО, члены городской администрации.

Напомним, ранее на территории регионального центра располагалось гвардейское танковое командное училище имени В.И. Ленина, за годы существования которого выпустилось более 50 тысяч офицеров.

«Перестав существовать, Ульяновское гвардейское танковое командное училище имени В.И. Ленина продолжает жить в наших сердцах. В нашей памяти по-прежнему живы традиции и подвиги славных выпускников одного из старейших и прославленных в нашей стране учебных заведений. Именно в военных учебных заведениях русское офицерство впитывало традиции воинства, чести, долга, преданности Отечеству и готовности жертвовать за него жизнью. Без уважения к прошлому не бывает будущего, поэтому наша задача - сделать все возможное для сохранения памяти о тех воинских традициях, которыми славится наш город с конца позапрошлого века. И огромная роль в сохранении этой памяти лежит на Совете ветеранов танкового училища, – подчеркнул врио Губернатора Сергей Морозов. – На данный момент три улицы в Ульяновске названы именами бывших начальников училища, в память о них открыты мемориальные доски, в честь выпускников названа одна из площадей города, где установлен памятник танкистам. В самое ближайшее время мы сделаем её ещё более красивой и ухоженной. Нам интересна жизнь каждого ветерана, ваши воспоминания о том славном и героическом времени, в котором вам довелось жить. Ваша верность долгу, верность клятве не может не вызывать уважения. В первую очередь у тех, кто идет вам на смену».

В рамках мероприятия состоялось награждение членов Ульяновской городской общественной организации ветеранов и выпускников гвардейского танкового командного училища имени В.И. Ленина.

«Наша организация работает с 1985 года. На данный момент мы активно сотрудничаем с ветеранами, а также со вдовами наших выпускников, погибших при выполнении своего долга. Регулярно проводим мероприятия, направленные на увековечивание памяти погибших. На сегодняшний день нами было выпущено четыре книги. Большую работу проводим и с молодежью. Регулярно организуются уроки мужества и истории Ульяновского танкового училища в учебных заведениях по всей области. Сегодня нам очень приятно видеть в зале на нашем профессиональном празднике большое количество молодых людей в военной и кадетской форме. Потому что ключевая задача на сегодня задача – передача молодому поколению знаний и славных воинских традиций, которыми славится наша область», – отметил председатель Ульяновской городской общественной организации ветеранов и выпускников гвардейского танкового командного училища имени В.И. Ленина Олег Тряшин.

Кроме того, в этот день от имени участников торжественного собрания к памятнику танкистам в парке Победы были возложены цветы.

 

Для справки 

Почетной Грамотой Губернатора Ульяновской области награждены:

Новосельцев Николай Михайлович – гвардии майор;

Андронов Александр Алексеевич – гвардии полковник. 

Благодарственным Письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

Буранов Юрий Михайлович – гвардии подполковник;

Сорочкина Людмила Ильинична – служащая.

Грамотой Губернатора Ульяновской области награжден за успехи в патриотическом воспитании:

Устинов Демид Александрович – гвардии старший лейтенант.         

Памятным знаком Губернатора Ульяновской  области «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»:

Просковьин Евгений Александрович – гвардии подполковник в запасе;

Уланов Владимир Николаевич – гвардии капитан в запасе.

12.09.16 10:03

    Новости