В Ульяновской области завершается подготовка к празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

27 апреля врио Губернатора Сергей Морозов провел заседание расширенного организационного комитета по подготовке и проведению дней воинской славы России и Дня Победы.

Как было озвучено, на данный момент уже сформирована программа торжественных и праздничных мероприятий. При этом они будут организованы не только в центральной части областного центра, но и на малых площадках: в микрорайонах, парках и скверах, на улицах, названных в честь героев войны. Торжественные встречи, концерты и митинги пройдут во всех муниципальных образованиях региона. Ульяновская область присоединится к всероссийским акциям «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Наша победа», «Бессмертный полк»,  «Лес Победы».

«Главное внимание каждый из нас, безусловно, должен уделить ветеранам – это наш гражданский и человеческий долг. К сожалению, год за годом рядом с нами остается все меньше тех, кто не понаслышке знает о войне.И наша с вами общая задача – окружить вниманием и заботой этих дорогих нашему сердцу людей, подаривших нам мир и свободу. Прошу все профильные ведомства уделить особое внимание вопросам здоровья ветеранов, оказания им социальной поддержки и всей необходимой помощи», - подчеркнул врио Губернатора.

Как доложил Сергею Морозову заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, на сегодняшний день медицинский осмотр прошли все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, солдаты последнего призыва, блокадники и узники концлагерей.

«По результатам диспансерного обследования ветераны направлены на оздоровление.  Стационарное лечение уже получили более трех тысяч человек, в том числе в госпитале ветеранов войн. Проработан вопрос с организацией комплексных врачебных осмотров на дому, так как число маломобильных ветеранов возрастает с каждым годом», - отметил Павел Дегтярь.

Врио Губернатора поручил Минздраву организовать мероприятия повыявлению ветеранов, нуждающихся в дополнительных лекарственных средствах и медицинской помощи.

Также в регионе в настоящее время завершены обследования жилищно-бытовых условий ветеранов, которые позволили выявить и оперативно решить существующие проблемы.

«Сегодня у нас проживает свыше 23 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Проведенный мониторинг показал, что им нужна не только материальная поддержка, но и, например, помощь в восстановлении надомных построек, ремонте кровли. Благодаря совместной работе региональной, муниципальной власти и волонтёров 83 человека были оформлены на надомное обслуживание, почти 300 пожилых людей прошли санаторно-курортное лечение», - пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Кроме того, в преддверии праздника по всей области проводятся мероприятия, направленные на благоустройство и привидение в порядок памятников, территорий воинских захоронений и мест воинской славы. Сейчас по региону насчитывается 635 таких объектов.

В рамках заседания Сергей Морозов наградил участников подготовки юбилейных праздничных торжеств знаком Губернатора Ульяновской области «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 70-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов».

«Эта награда является выражением глубочайшей благодарности всем участникам и ветеранам войны, а также свидетельством признательности всем нашим современникам, стоящим и сегодня на страже исторической памяти народа. Я с огромным удовольствием вручаю награду тем, кто принимал самое активное участие в подготовке и проведении наших праздничных, победных мероприятий», - сказал врио Губернатора Сергей Морозов.

Для справки

Памятным знаком Губернатора Ульяновской области «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» награждены:

– секретарь областного Совета ветеранов Татьяна Леонидовна Абрамова;

– руководитель информационно-пропагандистской группы областного Совета ветеранов Евгений Алексеевич Демич;

– член президиума областного Совета ветеранов Владимир Иванович Радаев;

– член информационно-пропагандистской группы областного Совета ветеранов Владимир Николаевич Ковдря;

- член информационно-пропагандистской группы областного Совета ветеранов Анатолий Семёнович Лихарев;

- член информационно-пропагандистской группы областного Совета ветеранов Николай Михайлович Новосельцев;

- член информационно-пропагандистской группы областного Совета ветеранов

Владимир Васильевич Плехов;

- член информационно-пропагандистской группы областного Совета ветеранов Валентин Петрович Ушенин;

– член президиума Засвияжского районного Совета ветеранов Валерий Михайлович Овчинников;

- член президиума Заволжского районного Совета ветеранов Николай Фёдорович Соловьёв;

- член президиума Заволжского районного Совета ветеранов Анатолий Николаевич Белоусов;

– член ревизионной комиссии областного Совета ветеранов Николай Григорьевич Усенко.

28.04.16 05:38