Ульяновск заговорил на языках всего мира

26 марта в стенах Ульяновского государственного педагогического университета все желающие могли послушать и поговорить более чем на 30 различных языках: древних и современных, редких и популярных. Такая возможность появилась благодаря проведению в нашем регионе XIV Международного фестиваля языков и культур «Много народов – один мир».

В программу фестиваля вошли увлекательные научно-популярные презентации о языках и литературе от русских и иностранных студентов и преподавателей, со всего мира. Так, об арабском языке рассказывали студенты из Ирака, о немецком — гости из Германии, а испанский был представлен жителями далекой Мексики.

Также в рамках мероприятия прошла выставка лучших детских рисунков, плакатов, фотографий, литературы на иностранных языках и состоялось награждение победителей и призёров областной Олимпиады школьников по иностранным и национальным языкам. Дипломы отличившимся вручил Сергей Васин, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области».

А подарили этот большой и яркий праздник дружбы, общения и взаимопонимания - факультет иностранных языков УлГПУ имени И.Н. Ульянова, областная научная библиотека - Дворец книги и городской клуб эсперанто при поддержке правительства Ульяновской области.

Как подчеркивают организаторы: “Фестиваль языков направлен на развитие лингвистических навыков личности, формирование интереса к изучению разнообразных языков и культур народов России и мира. Основная его задача - укрепление дружбы между народами, профилактика экстремизма в молодёжной среде, а также развитие межэтнического и межконфессионального диалога между представителями народов, живущих на территории нашего региона”.

Отметим, что Ульяновская область по праву может назваться одной из самых многонациональных и толерантных. Социологические исследования показали, что абсолютное большинство наших земляков не испытывает никаких неприязненных чувств к представителям других национальностей. При этом опрошенные отмечают высокий уровень комфорта проживания представителей разных национальностей на территории региона.

Справка:

В 2015 году в Ульяновской области с участием десятков тысяч ульяновцев были проведены областные национальные праздники «Сабантуй», «Акатуй», «Шумбрат». В регионы страны направляются издающиеся на национальных языках газеты «Канаш», «Ялгат», «Эмет».

Для поддержания культурных ценностей народов, проживающих на территории нашего региона, проводятся различные формы образовательного процесса для детей: самостоятельные предметы, факультативы, кружки охватывают 10689 учащихся в 244 общеобразовательных учреждениях.

29.03.16 13:35