Поиск по сайту

На Ассамблее народов России Ульяновская область представила передовой опыт реализации национальной политики


Вчера в Москве состоялось совместное расширенное заседание общественной организации и президиума Центрального Координационного Совета Молодёжной Ассамблеи народов России «Мы – россияне».

Делегацию субъекта возглавила заместитель Губернатора Ульяновской области, курирующая сектор региональной внутренней политики, Ольга Никитенко.

«Ассамблея народов России является тонким и точным индикатором общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Сегодня многонациональное российское общество как никогда нуждается в укреплении своих нравственных идеалов. Благодаря политике Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в нашем регионе выстроена и успешно реализуется системная работа, направленная на укрепление межнационального единства. Мы используем множество методов и форм, чтобы каждый из представителей более чем ста народов, проживающих на территории нашего края, получил возможность жить в мире и единстве, – отметила Ольга Никитенко. – В данной работе принимают участие национально-культурные автономии и общественные организации Ульяновской области. Кроме того, в районах области активно функционируют Советы при Губернаторе по межнациональной политике и взаимодействию с религиозными организациями. Стало доброй традицией, что все национальные праздники являются площадкой для встреч различных народов и межнационального диалога. Так, уже в текущем году Ульяновская область в очередной раз примет Всероссийский сельский «Сабантуй», на который прибудут гости из 38 субъектов России и стран зарубежья».

Напомним, на территории региона действует отделение Общероссийской организации «Ассамблея народов России», которое вносит значительный вклад в развитие межнациональных отношений. При содействии Губернатора Сергея Морозова в 22 муниципалитетах субъекта созданы и действуют местные отделения данной общественной организации. По поручению главы региона в настоящее время представители национальных общественных организаций формируют молодежный состав данной общественной структуры.

В рамках расширенного заседания Ассамблеи народов России была достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России». Кроме того, от имени Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова были переданы персональные приглашения на Сабантуй-2016 руководителю федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову, а также председателю Совета Ассамблеи народов России Светлане Смирновой.

Напомним, в рамках исполнения майских Указов Президента Владимира Путина в Ульяновской области действует региональная Стратегия национальной политики до 2020 года. В целях ее реализации разработан план мероприятий, который включает в себя, в том числе, множество национальных праздников: чувашский «Акатуй», мордовский «Шумбрат», Дни славянской письменности, татарский «Сабантуй», «Масленицу», праздник Петра и Февронии, международный фестиваль «На крыльях мечты», всероссийский конкурс «Мистер Этно», межнациональный турнир по мини–футболу. Кроме того, в региональном центре с привлечением внебюджетных средств продолжается строительство культурного комплекса «Национальная деревня».

 

Для справки

 

В 2015 году в рамках региональной государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» на 2014–2018 годы» прошел конкурс на выделение субсидий из областного бюджета в размере 3,5 млн рублей.

По результатам проведенного конкурса субсидии получили восемь национальных и четыре религиозных организации, действующих на территории Ульяновской области.

17.02.16 06:27

    Новости