Поиск по сайту

В Ульяновской области обсудили подготовку к Всероссийскому сельскому «Сабантую» 2016 года


Функции дирекции по подготовке и проведению традиционного татарского национального праздника в Старой Кулатке возложены на Фонд «Ульяновск – культурная столица». Данное решение выло принято по итогам заседания организационного комитета по подготовке к VII Всероссийскому сельскому «Сабантую» под председательством Губернатора Сергея Морозова.

«Сабантуй – это по-настоящему бесценное наследие, доставшееся нам от наших предков, которое мы должны не только сохранить, но и приумножить, добавить новый колорит», - отметил Сергей Морозов.

Всероссийский сельский «Сабантуй» станет масштабным праздником труда и спорта, татарских национальных игр, песен и танцев. Сама идея проведения столь масштабного мероприятия направлена на сохранение и популяризацию национальной самобытности и традиционных культурных ценностей татарского народа.

В настоящее время уже создан оргкомитет, ведётся комплексная работа по организации праздника, его основных площадок, разработана общая схема проведения Всероссийского Сабантуя в Старой Кулатке. Планируется, что в Ульяновскую область приедет более 500 участников из 32 регионов России.

«Накануне Всероссийского татарского национального праздника 3 июня для жителей Ульяновска будет организован Светский Сабантуй, который соберёт на ключевых площадках регионального центра лучшие образцы татарского творчества Республики Татарстан. Это мероприятие станет прологом к проведению VII Всероссийского Сабантуя в Старой Кулатке и позволит больше рассказать ульяновцам о многообразии и национальном колорите татарской культуры», - сообщила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Кроме того, VII Всероссийский сельский Сабантуй в Старой Кулатке вошёл в состав Национального событийного календаря-2016. В настоящий момент сформирована двухдневная туристическая путёвка на посещение мероприятий 3-4 июня 2016 года.

Напомним, татарский национальный праздник «Сабантуй» проводится в регионе ежегодно, начиная с 1991 года. Мероприятие входит в план по реализации Стратегии государственной национальной политики, разработанный по инициативе Губернатора Сергея Морозова в рамках исполнения майских Указов Президента Владимира Путина. Два раза на территории региона проводился «Сабантуй» федерального значения: в Димитровграде в 2003 и в Ульяновске в 2009 году. Ульяновской области снова выпала честь провести в 2016 году федеральный сельский «Сабантуй» в Старой Кулатке. Регион был выбран для проведения столь значимого события не случайно. Инициатива Губернатора об организации в регионе федерального Сабантуя была одобрена Президентом Республики Татарстан. «Права проведения Всероссийского сельского «Сабантуя» удостаиваются лишь те субъекты Российской Федерации, в которых в целом ведётся работа по созданию комфортных условий для проживания различных народов и, в частности, принятие мер по сохранению традиций и культуры татарского народа находится на достойном уровне», - пояснила заместитель Губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко.

30.12.15 06:50

    Новости