Поиск по сайту

В Ульяновской области подвели итоги реализации Стратегии государственной национальной политики


Заседание Совета при Губернаторе по межнациональным отношениям состоялось 21 декабря.

Напомним, областной План реализации Стратегии государственной национальной политики до 2018 года разработан по поручению Губернатора Сергея Морозова в рамках исполнения майских указов Президента России Владимира Путина.

«Говоря о достойных результатах работы по всем социально-экономическим показателям, нельзя забывать, что мы продолжаем совершенствовать политику и в сфере межнациональных отношений. Наш регион многонационален, а значит, каждая национальность и народ вложили уникальную частицу своего таланта и души в развитие области. В области сохраняется этноконфессиональная стабильность, основанная на многовековых традициях, взвешенной и очень выверенной межнациональной политике. Во-первых, это создание прочной региональной нормативно-правовой базы в данной сфере. Во-вторых, поддержание и сохранение национальных культур. Важно также активное занятие родным языком, усиление информационной политики, поддержка национальных СМИ и  завершение проекта культурного комплекса «Национальная деревня», – отметил Сергей Морозов. – В-третьих, ведется работа по профилактике экстремизма и национализма, а также создана система общественного контроля над реализацией государственной национальной политики».

На территории Ульяновской области проводится системная работа по проведению мероприятий, направленных на обеспечение гражданского единства народов Российской Федерации и гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений. По результатам ежегодного мониторинга этноконфессиональной ситуации, который был проведен ОГКУ «Аналитика» в ноябре 2015 года, 95% представителей различных национальностей чувствуют себя в Ульяновской области свободно и комфортно.

«Совет по межнациональной политике, который возглавляет Губернатор Сергей Морозов, приносит положительные результаты в воспитание молодежи и сохранении национальных культур и традиций. Все это создает комфортные условия для социально-экономического развития нашего региона», – подчеркнул председатель исполкома Ульяновской чувашской национально-культурной автономии Владимир Сваев.

В 2015 году в Ульяновской области заметна положительная динамика по увеличению количества национальных общественных организаций. Так, в 2014 году было 28 организаций, на данный момент действуют 34 общественные организации, в том числе 17 национально-культурных автономий.

«Мы живем все в дружбе и согласии, вместе проводим праздники, принимаем участие в мероприятиях различных национально-культурных автономий. Хоть мы и говорим все на разных языках, нас объединяет русский язык. За межнациональную стабильность в регионе хочу выразить благодарность Правительству Ульяновской области и Губернатору Сергею Морозову», – отметила председатель региональной украинской национально-культурной автономии Людмила Соломенко.

На территории Ульяновской области за 2015 год национальные общественные организации при поддержке Администрации Губернатора и органов власти провели около 400 мероприятий в сфере реализации государственной национальной политики. Среди них Акатуй, Сабантуй, Шумбрат, VII ежегодный межнациональный турнир по мини-футболу за «Кубок Дружбы народов», III Международный фестиваль языков «Много народов – один мир», День славянской письменности и культуры, I Всероссийский фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот», фестиваль украинской песни «Червона рута», а также мероприятия, посвященные Дню мордовских языков. В мероприятиях приняли участие свыше 150 тысяч жителей Ульяновской области. Одним из значимых проектов, который реализуется региональным Правительством при поддержке Губернатора Ульяновской области, является создание культурного комплекса «Национальная деревня».

Мероприятия таковой тематики проводятся членами национально-культурных автономий при поддержке регионального Правительства. Напомним, в этом году был проведен конкурс на предоставление субсидий социально ориентированным организациям деятельность, которых направлена на укрепление межнационального и межконфессионального единства.

«Полученные в этом году три гранта, которые используем не только для организации развлекательных концертов, но и в научных целях. Проводим конференции, семинары, «круглые столы», а также обновляем материально-техническую базу Центра татарской культуры», – отметил председатель областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин.

 

 

Для справки

 

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

– Мелешина Нина Васильевна – учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа № 69»;

– Овчинников Виктор Филиппович – председатель исполкома общественной организации «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия», заслуженный работник культуры Российской Федерации.

 

 

За безупречную муниципальную службу, высокий профессионализм и заслуги в реализации государственной национальной политики на территории Ульяновской области благодарность Губернатора Ульяновской области объявлена:

 

– Вершилкиной Галине Владимировне – начальнику отдела общественных коммуникаций администрации муниципального образования «Барышский район».

 

 

 

За активное участие в организации и проведении мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны памятным знаком Губернатора Ульяновской области «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» награждены:

 

– Аухадиев Марат Мирзазянович – председатель Совета татарской национально-культурной автономии Ульяновского района;

– Дзагуров Алан Ермакович – председатель Ульяновской местной осетинской молодежной общественной организации «Алания»;

– Мордовкин Алексей Алексеевич – председатель Ульяновского областного чувашского просветительского общества имени А.Я. Яковлева;

– Сайфутдинова Ирина Ренатовна – члена Президиума ОО «Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия»;

– Сафин Рамис Фарукович – председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии;

– Толстов Станислав Петрович – представитель Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии.

22.12.15 14:04

    Новости