Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов награждён юбилейной медалью в честь святого равноапостольного князя Владимира, утверждённой Святейшим Патриархом Кириллом


Памятный знак главе региона вручил Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Напомним, 18 декабря в Ульяновскую область прибыла Локотская икона Божией матери «Умиление». В церковной службе, которая состоялась в Храме в честь Архангела Михаила, принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«Я искренне верю, что все наши планы сбудутся. Сейчас мы прорабатываем грандиозный проект, связанный с созданием большого культурного образовательного духовного центра, который будет построен в ближайшие годы рядом с кафедральным собором. Здесь наши дети и их родители смогут получить огромное количество очень важных знаний и образовательных основ. Хочу поблагодарить Владыку, что накануне замечательного православного праздника эта икона впервые за все время существования нашего региона прибыла в область», - отметил Сергей Морозов.

Напомним, в Ульяновске образ пробудет до 25 декабря, после чего состоится крестный ход по храмам региона. 15 января икона вновь прибудет в региональный центр в Спасо-Вознесенский собор, где будет находиться до 19 января.

По словам помощника правящего архиерея Железногорской епархии Курской митрополии Юрия Шишкова, за последние годы икона прошла крестным ходом по России, Белоруссии, Украине, Абхазии, Молдавии, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, Грузии и Армении.

«Символично, что чудотворный образ прибыл в Ульяновск в канун праздника Николая Чудотворца. Это явление милости Божией. Сегодня я хотел бы поблагодарить Сергея Морозова, за то, что он делает для нашего города. Благодаря его содействию было завершено строительство Спасо-Вознесенского собора», - подчеркнул Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

В регионе проводится большая работа по духовно-нравственному воспитанию населения. Совместно с Симбирской митрополией Русской Православной Церкви разработана Концепция духовно-нравственного воспитания населения Ульяновской области. Региональное Правительство также уделяет особое внимание вопросам воссоздания и строительства объектов культового назначения, взаимодействию с традиционными религиозными организациями по вопросу укрепления духовного единства. Совместными усилиями Симбирской митрополии РПЦ и органов власти выработана концепция «народной стройки» по восстановлению ранее разрушенных храмов.

С графиком пребывания Локотской иконы Божией матери «Умиление» можно ознакомиться по ссылке: http://www.mvp.ulgov.ru/news/1887/.

21.12.15 11:29

    Новости