Поиск по сайту

В Ульяновской области приступили к строительству здания Святой Армянской Апостольской Православной Церкви


Губернатор Сергей Морозов принял участие в церемонии освящения и закладки первого камня в основание храма «Сурб Григор Лусаворич».

На мероприятии присутствовали глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви Езрас Нерсисян, староста прихода Армянской Апостольской Церкви «Сурб Григор Лусаворич» Азат Атаян и Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

«Мы выполняем свое обещание, которое давали на святой армянской земле. Я искренне верю, что со строительством этого храма перед нами откроется значительно больше дорог для добрых поступков. Мы из поколения в поколение передаем свои традиции и веру. Несколько месяцев назад мы с участием Святейшего Патриарха Кирилла открывали кафедральный собор, который был восстановлен по старинным чертежам. И с открытием этого собора началось духовное возрождение всего региона», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, 25 августа 2014 года в Ульяновске состоялась церемония освящения земли под строительство храма Армянской Апостольской Церкви, которую совершил глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии ААЦ Епископ Езрас Нерсисян.

«Хочу выразить мою благодарность и признательность Митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Анастасию, который своим присутствием разделяет и благословляет нашу радость и начало строительство новой церкви, что одновременно символизирует то многовековое духовное единство, братство, которое сложилось между нашими братскими единоверными народами и сестринскими церквями, – отметил епископ Езрас Нерсисян. – На этой благословенной земле мы положили 16 освященных камней в фундамент строящейся церкви. Этого бы не произошло, если бы не было здесь Губернатора, который своей любовью, верностью и преданностью своему народу и церкви работает во благо Бога и Отечества, чтобы на этой благословенной земле был мир, любовь и понимание».

Региональная армянская община собирала средства на строительство храма в течение нескольких лет, благодаря поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова удалось объединить усилия общественности. Согласно проекту внутренняя площадь сооружения составит около 160 квадратных метров, высота в куполе – 21 метр. Храм будет возведен внутри зеленого сквера, примыкающего к кольцу Пушкарева, напротив жилого здания по адресу Московское шоссе, 81.

«Сегодня очень знаменательное событие для представителей всех национальностей, проживающих в регионе. Мы к этому событию шли достаточно долго. Но с Божьей помощью именно сегодня это историческое событие произошло. Я хочу выразить огромную благодарность Губернатору Сергею Морозову, который оказал нам содействие в реализации нашего проекта», – отметил Азат Атаян.

Как отмечают представители армянской общины, строительство храмового комплекса Армянской Православной Апостольской Церкви станет серьезным шагом к укреплению отношений между российской и армянской культурами.

«Много столетий на древней Симбирской земле проживает армянская диаспора. Этот храм заложен в честь памяти просветителя Армении Святителя Григория. Я верю, что Господь даст вам сил воссоздать этот храм», – отметил Владыка Анастасий.

15.09.15 08:35

    Новости