Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал старт декаде межнационального согласия и сотрудничества


 

Декада пройдёт в регионе с 1 по 12 сентября.

Об этом глава региона объявил на открытии Международного молодёжного этнофорума «Мы – молодые россияне. На крыльях мечты». В рамках форума, который стартовал 1 сентября, прошел праздничный концерт, посвященный 25-летию областной еврейской общины.

Губернатор отметил вклад организации в укрепление межнационального мира и наградил представителей автономии. «Мы прекрасно понимаем, что четверть века – это лишь современный этап в истории еврейской общины. Национальные еврейские праздники и фестивали давно стали неотъемлемой частью культурной жизни нашего региона. Мероприятия вызывают интерес у многих ульяновцев независимо от национальности и религиозной принадлежности, – отметил Сергей Морозов. - Уже не первый год в Ульяновской области проводится фестиваль «На крыльях мечты». В текущем году мероприятие стало более масштабным, выйдя за рамки мононационального события и став межнациональным молодёжным форумом, объединившим представителей самых разных народов».

Международный молодёжный этнофорум «Мы – молодые россияне. На крыльях мечты» стал первым событием декады межнационального согласия и сотрудничества. В ее рамках запланирован целый ряд мероприятий, среди которых форум «Межнациональное и межконфессиональное согласие женщин Ульяновской области», закладка камня русского подворья культурного комплекса «Национальная деревня», закладка и освящение в Ульяновске первого камня церкви «Сурб Григор Лусаворич» Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской церкви, Межрегиональная творческая лаборатория «Воспитание традицией», а также мероприятия, приуроченные Дню окончания Второй мировой войны. Итоги тематической декады будут подведены в День семейного общения. 12 сентября состоится фестиваль межнационального единства и будет дан старт акции «Роди патриота в День России».

 Исполнительный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгения Михалева отметила высокий уровень взаимодействия Правительства Ульяновской области с национально-культурными организациями.

«Было бы здорово, если бы такая деятельность велась во всех регионах страны. Наша организация и региональная автономия находятся в постоянном взаимодействии с Губернатором Сергеем Морозовым, региональным Правительством. Мы ведем колоссальную работу по целому ряду проектов, – подчеркнула Евгения Михалева. – Считаю, что субъекты России должны воспользоваться этим опытом».

Международный молодёжный этнофорум «Мы – молодые россияне. На крыльях мечты» продлится 3 дня. В программе запланированы «круглые столы», тематические семинары и лекции.

«Региональная еврейская автономия, существующая с 1989 года, динамично развивается. Здесь функционируют воскресная школа, молодежный клуб, благотворительный центр. Благодаря взаимодействию национальных объединений с Правительством Ульяновской области нам удается организовать уже третий по счёту фестиваль еврейской культуры. Реализация такого крупного проекта стала возможным благодаря победе в конкурсе на предоставление субсидий некоммерческим организациям, которые занимаются укреплением межнационального и межконфессионального единства», - отметил председатель Ульяновской еврейской национально-культурной автономии Игорь Дабакаров.

Напомним, в рамках исполнения майских указов Президента России Владимира Путина в Ульяновской области разработана Стратегия государственной национальной политики до 2025 года, благодаря которой в регионе создаются равные условия для представителей всех национальностей и конфессий. Кроме того, по инициативе главы региона с 2014 года в Ульяновской области реализуется программа «Гражданское общество и государственная национальная политика на 2014-2018 годы». В ее рамках действует подпрограмма, направленная на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, которая в прошлом году получила федеральное софинансирование. 

 

Для справки

 

Ульяновская региональная еврейская национально-культурная автономия зарегистрирована в марте 2004 года. Ее членами являются все еврейские организации Ульяновской области: религиозная, молодежная, общественно-просветительская. Деятельность направлена на содействие сохранению и развитию национальных традиций, культурного и религиозного наследия евреев, содействие активности и самодеятельности еврейской молодежи, а также развитие сотрудничества и взаимопонимания с национальными организациями, действующими на территории Ульяновска, в целях воспитания толерантности, уважения к людям всех национальностей и распространения духа патриотизма

04.09.15 10:58

    Новости