Проект Закона О почётном звании Ульяновской области «Город трудовой славы»

О почётном звании Ульяновской области «Город трудовой славы»

Настоящий Закон в целях признания трудового подвига жителей Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны и в период послевоенного восстановления объектов народного хозяйства, а также исторического вклада городов Ульяновской области в социально-экономическое развитие Ульяновской области устанавливает правовые основы присвоения городам Ульяновской области почетного звания Ульяновской области «Город трудовой славы» (далее - звание «Город трудовой славы»).

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, возникшие по поводу присвоения городам, находящимся на территории Ульяновской области ( далее также – города), почётного звания Ульяновской области «Город трудовой славы» (далее – звание «Город трудовой славы»).

Статья 2. Присвоение звания «Город трудовой славы»

1.    Звание «Город трудовой славы» присваивается городам, на территориях которых или в непосредственной близости от которых во время Великой Отечественной войны и в период послевоенного восстановления народного хозяйства гражданами были проявлены упорство и самоотверженный труд для обеспечения победы в Великой Отечественной войне и послевоенного восстановления народного хозяйства.

2.    Условия присвоения городам звания «Город трудовой славы» определяются Губернатором Ульяновской области с учётом положений части 1 настоящей статьи.

3.    Звание «Город трудовой славы» присваивается городам распоряжением Губернатора Ульяновской области по ходатайству представительного органа муниципального образования или округа Ульяновской области, на территории которого находится соответствующий город. Форма указанного ходатайства определяется приложением к настоящему Закону.

Предложения о присвоении городу «Город трудовой славы» вносятся в представительный орган муниципального района или городского округа Ульяновской области иными органами местного самоуправления соответствующего муниципального района или городского округа Ульяновской области в установленном им порядке организует обсуждение и рассмотрение указанных предложений, по результатам которого принимает решение о внесении ходатайства о присвоении городу звания «Город трудовой славы» либо об отклонении предложений о присвоении городу звания «Город трудовой славы».

4.    К ходатайству представительного органа муниципального района или городского округа Ульяновской области о присвоении городу звания «Город трудовой славы» прилагаются:

1) решение представительного органа муниципального района или городского округа Ульяновской области об обращении к Губернатору Ульяновской области с ходатайством о присвоении городу звания «Город трудовой славы»;

2) документально подтверждённое описание событий, послуживших основанием для внесения ходатайства о присвоении городу звания «Город трудовой славы».

5. Ходатайство о присвоении городу звания «Город трудовой славы» предварительно рассматривается комиссией по вопросам присвоения городам, находящимся на территории Ульяновской области, звания «Город трудовой славы» (далее – комиссия). Состав комиссии и положение о порядке её деятельности утверждается Губернатором Ульяновской области.

6. Комиссия в течении 20 дней со дня внесения представительным органом муниципального района или городского округа Ульяновской области ходатайства о присвоении городу звания «Город трудовой славы» и прилагаемых к нему в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов представляет Губернатору Ульяновской области рекомендации относительно возможности либо невозможности присвоения соответствующему городу звания «Город трудовой славы».

7. Окончательное решение о присвоении городу звания «Город трудовой славы» либо об отказе в присвоении городу звания «Город трудовой славы» принимает Губернатор Ульяновской области в течении 10 дней со дня представления комиссией указанных в части 6 настоящей статьи рекомендаций.

8. Решение Губернатора Ульяновской области об отказе в присвоении городу звания «Город трудовой славы» оформляется распоряжением Губернатора Ульяновской области, которое не позднее 10 дней со дня издания направляется в представительный орган муниципального района или городского округа Ульяновской области, вынесший соответствующее ходатайство.

Губернатор Ульяновской области                                                          С.И.Морозов

____ ____________ 2013 г.

№ ____-ЗО

к Закону Ульяновской области

ХОДАТАЙСТВО

о присвоении городам Ульяновской области почётного звания Ульяновской области «Город трудовой славы»