Поиск по сайту

Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Итоговый отчет по проекту

        

Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

 Итоговый отчет по проекту

 «Шаг на встречу»

 Описание выполнения программы УРО ООО РКК

УРО ООО «РКК» - старейшая благотворительная организация Ульяновской области основной задачей деятельности, которой является помощь в медико-социальной адаптации и организация достойного образа жизни инвалидов возраста из чис­ла людей, живущих с ВИЧ инфекцией

Огромный опыт работы и квалифицированные кадры позволяют реализовывать различные проекты и программы.

 

Как правило, когда человек узнает о своем статусе, резко сужается его социальный круг. Хотя окружающим их диагноз неизвестен, само знание рождает чувство одиночества, невозможность разделить свою тайну с друзьями, боязнь потерять их уважение, депрессию в той или иной форме, серьезные проблемы в общении с противоположным полом.  В Ульяновской области на базе ГУЗ Центр СПИД работает группа психологической поддержки для ВИЧ-инфицированных, но пациенты с неохотой посещают занятия в связи с тем, что сам факт посещения СПИД Центра вызывает стрессовую ситуацию. Психосоциальный Центр для ВИЧ+ на базе УРО ООО РКК позволил решить данную проблему. В данном центре для пациентов, имеющим диагноз ВИЧ-инфекция, работает «Школа пациента», группа взаимопомощи, а также обеспечен доступ к услугам специалистов (врач-инфекционист, психолог, социальный работник, равный консультант и т.д.) в удобное для них время (преимущественно вечернее).

ВИЧ-положительные при принятии диагноза испытывают сильнейший стресс, который может быть нивелирован частично социальной поддержкой, а социальные связи служат защитой для человека и поддерживают его индивидуальное здоровье. Центр «Шаг навстречу» помимо услуг специалистов предлагает и культурно-массовые мероприятия, в т.ч. бесплатные экскурсии, занятия йогой, консультации юристов, помощь в трудоустройстве. Все предпринимаемые меры способствуют повышению качества жизни ВИЧ+ (большинство людей, имеющих данный диагноз имеют низкий социальный статус), налаживанию социальных связей и уменьшения внутренней стигмы.

Комната психоэмоциональной разгрузки, оборудованная в УРО ООО РКК позволила ВИЧ+ принять свой диагноз, скорректировать тревожные состояния. Нормальный эмоциональный фон позволит достичь приверженности ВААРТ (высокая антиретровирусная терапия – специальная терапия, позволяющая снизить концентрацию вируса в крови до минимального уровня, тем самым уменьшая риск развития сопутствующих заболеваний и позволяя иммунитету восстановиться в достаточной степени, чтобы организм самостоятельно боролся с большинством заболеваний.  При отсутствии лечения у большинства ВИЧ-инфицированных людей пациентов от момента постановки диагноза ВИЧ до развития последней (предсмертной) стадии заболевания - СПИДа проходит примерно 10-15лет.). Центр «Шаг навстречу» способствует снижению смертности, от ВИЧ-инфекции, путем повышения доступности профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в особенности для бедных и уязвимых слоев населения.     

    Профессиональный и интеллектуальный потенциал специалистов Ульяновского регионального отделения Красного Креста используется в решении обозначенных задач, как практическая составляющая консолидированной программы адресной поддержки для таких людей.

         Имея огромный опыт в этой деятельности и потребность населения Ульяновской области в этой услуге, была создана группа взаимопомощи людям живущим с ВИЧ инфекцией и адаптирована её к новым моделям предоставления комплекса социальных услуг в рамках полустационара.

 

                                                    2. Цель проекта:

Создание центра психосоциальной поддержки «Шаг навстречу» для людей, Живущих с ВИЧ на территории Ульяновского Регионального Общественного Отделения Российского Красного Креста в рамках 442 закона РФ – полустационар для людей, живущих с ВИЧ, имеющих инвалидность и сопутствующие заболевания (гепатиты, туберкулез, кандидоз, инфекции, передающиеся половым путём и т.д.), организация рабочих мест для инвалидов, как тренеров и равных консультантов центра.                                             

3. Задачи проекта:

Задача 1. Встреча с представителями ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД», Выявление проблем.

Задача 2. Организация мульти профессиональной команды для работы с ВИЧ инфицированными людьми

Задача 3. Набор целевой группы проекта

Задача 4. Создание комнаты психоэмоциональной разгрузки для людей, живущих с ВИЧ инфекцией (Сенсорная комната)

Задача 5. Закупка оборудования, канцелярских товаров, подключение выделенного интернета.

Задача 6. Реализация программы «Шаг на встречу»

Задача 7. Переход проекта на самоокупаемость

Задача 8. Отчет по проекту

 

 

 

 

Реализация проекта «Шаг на встречу» происходила в несколько этапов

                         1 этап проекта (октябрь 2017 года):

 На первом этапе реализации проекта «Шаг на встречу», организована встреча с представителями ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» для выявления проблем людей, живущих с ВИЧ инфекцией на территории Ульяновской области и организации профессиональной помощи для них со стороны некоммерческих организаций, как дополнительного звена к государственному учреждению здравоохранения, занимающегося проблемами ВИЧ. СПИДа на территории Ульяновской области и заключено соглашение о сотрудничестве.

В рамках обеспечения помощи для таких людей организована мульти профессиональная команда из специалистов Красного Креста и ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом», и ребят из числа инвалидов с диагнозом ВИЧ, готовых выступить, как равных консультантов и тренеров.

 Мульти профессиональная команда занималась подбором целевой группы проекта.

          Для качественной работы психолога, как основного ведущего специалиста в проекте была создана комната психоэмоциональной разгрузки для людей, живущих с ВИЧ инфекцией (Сенсорная комната).

Одновременно специалистами Красного Креста была проведена закупка оборудования, канцелярских товаров, подключение выделенного интернета и оформление договоров со специалистами проекта.

Для своевременного принятия хим. препаратов целевой группе проекта были приобретены таблеточницы.

 

 

2 этап – непосредственная реализация проекта (ноябрь 2017 года)

    На втором этапе проекта – ноябрь 2017 года началась реализация самого проекта, как созданного центра психосоциальной поддержки «Шаг навстречу» на территории Ульяновского Регионального Общественного Отделения Российского Красного Креста в рамках 442 закона РФ – полустационар для людей, живущих с ВИЧ, имеющих инвалидность и сопутствующие заболевания (гепатиты, туберкулез, кандидоз, инфекции, передающиеся половым путём и т.д.).

Из числа лиц имеющих инвалидность, была создана целевая группа проекта, переданы документы в Министерство здравоохранения семьи и социального благополучия для оформления данной категории лиц, как нуждающихся в социальной помощи в рамках полустационара.

На каждого подопечного была оформлена индивидуальная программа получателя социальных услуг.

Мульти профессиональная команда подготовила программу медико-социальной помощи для людей имеющих инвалидов живущих с ВИЧ+

 На основании созданной программы на втором этапе специалисты проекта ежедневно  проводили работу с целевой группой проекта, возвращая эту категорию в социум.

  

3 этап – заключительный –декабрь 2017 г.

 В декабре проект «Шаг на встречу», перешел в долгосрочную программу.

По результатам работы специалистов проекта, по оказанным услугам был подан отчет в Министерство здравоохранения семьи и социального благополучия и осуществлен переход в полустационарное обслуживание, через оплату компенсационных услуг предоставленных целевой группе проекта в рамках 442 ФЗ РФ, где за счет средств бюджета Ульяновской области организована ежедневная консультация и работа привлеченных специалистов для работы с данной категорией лиц.

Для тяжелобольных было организовано медико-социальное сопровождение на дому.

 

 

         Результаты и эффективность реализации целевой социальной программы некоммерческой организации:

- Создан центр психосоциальной поддержки «Шаг навстречу» для людей, живущих с ВИЧ на территории Ульяновского Регионального отделения Российского Красного Креста в рамках 442 закона РФ – полустационар для людей, живущих с ВИЧ, имеющих инвалидность и сопутствующие заболевания (гепатиты, туберкулез, кандидоз, инфекции, передающиеся половым путём и т.д.).

   Увеличена целевая группы проекта, организована дополнительная группа и включена в программу желающих посещать группу на территории Красного Креста имеющих статус «ВИЧ».

В дальнейшем за счет программы «Шаг на встречу», будет организовано квотирование УЗИ для ВИЧ инфицированных 5-10 мест ежемесячно.

 

За время реализации проекта «Шаг на встречу», цель проекта была достигнута и поставленные задачи были выполнены.  

 

         Информацию о проекте «Шаг на встречу» можно посмотреть на сайте организации redcross-ul.ru, на страницах в социальных сетях: VK.com, fasebook.com

Председатель УРО ООО «РКК»                                Е.И.Сибагатулина

 

 

 

ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА

 «Шаг на встречу»

 

 

Мероприятия

Сроки по календарному плану (период)

Фактические сроки реализации

Полученные итоги (социальный эффект)

Встреча с руководством   ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД»

Октябрь 2017 год

 

Октябрь 2017

В октябре была организована встреча с руководством ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД», заключен договор о сотрудничестве. (Копия договора прилагается)

Организация программы работы с ВИЧ инфицированными людьми

Октябрь 2017 год

Октябрь 2017

Командой  специалистов Красного Креста и ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД», была создана программа работы с целевой группой проекта. (Копия программы прилагается)

Встреча с привлеченными  специалистами проекта

Октябрь 2017 год

Октябрь 2017

Была организована встреча с привлеченными специалистами проекта, проведен обзор программы.

 

Заключение договоров со специалистами проекта

Октябрь 2017 год

Октябрь 2017

Заключены договора со специалистами проекта

  Организация целевой группы на территории  ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД»

Октябрь 2017 год

Январь 2017

После распределения обязанностей для специалистов в рамках проекта «Шаг на встречу», был организован набор целевой группы проекта, где  специалисты ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД», приглашали ВИЧ положительных имеющих  инвалидность в проект, рассказывая о мероприятиях, которые будут проходить в рамках данного проекта. Проведена беседа с 35 больными.

Встреча с целевой группой проекта

Октябрь 2017 год

Октябрь 2017

   Организованная целевая группа проекта была приглашена в Красный Крест Ульяновской области, для проведения презентации данного проекта.

Целевая группа проекта составляет 20 человек.

Организация документов, составление индивидуальных программ и договоров в рамках долгосрочной программы с 01.11.2017

Октябрь 2017 год

Октябрь 2017

 Со всех участников проекта были собраны копии документов, заявления о вступлении в проект и переданы в территориальные органы социальной защиты г. Ульяновска. С каждым участником проекта, было подписано соглашение о защите прав персональных данных.

Организация и утверждение макета комнаты психоэмоциональной разгрузки «Сенсорная комната»

Октябрь 2017 год

Октябрь 2017 год

Командой проекта был организован и утвержден макет комнаты психоэмоциональной разгрузки «Сенсорная комната»

Подготовка и заключение договоров для оформления «Сенсорной комнаты»

Октябрь 2017 год

Октябрь 2017 год

Подготовлены и заключены договора поставки и работы для оформления «Сенсорной комнаты»

(Копии договоров прилагаются к финансовому отчету)

Закупка оборудования и сроки реализации ремонта «Сенсорной комнаты»

Октябрь 2017 год

Октябрь 2017 год

Закуплено оборудование и сделан ремонт «Сенсорной комнаты»

Заключение договоров на  приобретение таблеточниц для целевой группы проекта, канцелярских товаров, подключение выделенного интернета

Октябрь 2017 год

Октябрь 2017 год

Приобретены таблеточницы для целевой группы проекта, канцелярские товары, подключен интернет.

Реализация программы «Шаг на встречу» в рамках утвержденной ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» программы.

Ноябрь 2017 год

Ноябрь 2017 год

Согласно графику в рамках программы началась реализация программы «Шаг на встречу».

К дню толерантности было проведено торжественное открытие сенсорной комнаты с приглашением СМИ и представителей ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» программы.

Переход на самоокупаемость проекта

Подготовка комплекта документов (индивидуальные программы, договора, программа реализации, бюджет программы).

Декабрь 2017 год

Декабрь 2017 год

В декабре в рамках компенсации за предоставленные услуги на основании индивидуальных программ получателей социальных услуг проект перешел на в долгосрочный и самоокупаемый.

Отчет по проекту «Шаг на встречу»

Декабрь 2017 год

Декабрь 2017 год

Составлен итоговый и финансовый отчет по проекту «Шаг на встречу»

 

Председатель

Сибагатулина Е.И.  ____________________

М.П.

 

 

 

 

 

 

    Новости