Поиск по сайту

Отчет Фонда поддержки театрального искусства «Премьера» о реализации театрально-образовательного проекта «Рыцарь неба», посвященного дважды герою Советского Союза И.С.Полбину.

 

Отчет

Фонда поддержки театрального искусства «Премьера»

 о реализации театрально-образовательного проекта «Рыцарь неба», посвященного дважды герою Советского Союза И.С.Полбину.

Заявка фонда «Премьера» на осуществление данного проекта вошла в число победителей конкурса субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области по направлению гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, сохранения и популяризации отечественного исторического и культурного наследия. Конкурсный отбор проходил весной 2017 года в целях исполнения государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области на 2014-2020 годы». Официальным партнером проекта «Рыцарь неба» выступило областное государственное автономное учреждение культуры «Ульяновский Театр юного зрителя» «NEBOLSHOY ТЕАТР».

В июне 2017 года фонд «Премьера» и NEBOLSHOY ТЕАТР приступили к осуществлению данного проекта. Для знакомства подрастающего поколения нашего региона с личностью, героизмом и отвагой Ивана Семеновича Полбина - генерал-майора авиации, участника многих переломных сражений Великой Отечественной войны, уроженца села Ртищево-Каменка Симбирского уезда Симбирской губернии (ныне село Полбино Майнского района Ульяновской области) была разработана авторская сценическая версия спектакля, посвященного нашему выдающемуся земляку. А также создана концепция интерактивной выставочной экспозиции, которая была воплощена в сентябре 2017 года. Репетиционный этап на базе Ульяновского Театра юного зрителя прошел в период с июня по сентябрь 2017 года. Режиссером проекта стал Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов. В постановке задействованы профессиональные артисты – Вячеслав Максимов, Азат Ахтямов, Александра Наугольнова, Анастасия Романова, Алексей Панфилов. С целью подготовки мероприятий программы организаторы обращались к архивным документам, фотографиям, кадрам документальных фильмов и фронтовых кинохроник, литературе и периодическим печатным изданиям, где есть упоминания о И.С.Полбине. Также в рамках проекта была налажена связь с потомками легендарного летчика, проживающими в Москве.

К сентябрю 2017 года была создана уникальная театрально – образовательная программа «Рыцарь неба», направленная на популяризацию военной истории и воинской славы России, имени и подвига нашего земляка И.С.Полбина. Основная часть проекта – это спектакль, решенный в жанре документальной публицистики. Поскольку адресован этот спектакль, в первую очередь, студентам и школьникам, было найдено художественное решение и игровой сюжет, который облегчил для них восприятие документального материала. Спектакль включает в себя большое количество архивных документов, фронтовых хроник, фотографий, писем, свидетельств выдающихся военачальников, всего того, что способно достоверно рассказать об Иване Полбине. Даже удалось разыскать и использовать в постановке несколько секунд кинохроники, на которой запечатлен сам Иван Семёнович. Для зрителей спектакль открывает страницы биографии легендарного летчика, они узнают о его детстве, военной службе, семье, о подвигах и мужестве Дважды Героя Советского Союза.

Важным дополнением к постановке стала созданная фондом «Премьера» передвижная выставочная экспозиция о герое-летчике. На ней представлены реальные артефакты периода Второй мировой войны – фрагменты летной амуниции и обмундирования И.С.Полбина, реплики его боевых наград и много других, не менее интересных экспонатов, рассказывающих о событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. Целенаправленно проект сделан мобильным - это позволяет показывать его на самых разных площадках Ульяновской области.

Премьера театрально-образовательной программы прошла 9 сентября 2017 года в NEBOLSHOM ТЕАТРЕ. Почетными гостями события стали потомки Ивана Семеновича Полбина – внучка Людмила Александровна Шемигон и правнучка Елизавета Кирилловна Хорошева, которые, приехали в этот день из Москвы в Ульяновск по приглашению фонда «Премьера».

Стилизованная выставочная экспозиция была расположена в фойе театра и привлекала внимание гостей события. Не оставил равнодушным зрителей спектакль «Рыцарь неба», показанный на сцене. Герои постановки – два курсанта суворовского училища и их учительница. Они, пытаясь ответить на вопрос «Что мы знаем об Иване Полбине, кроме нескольких общих фраз и сухих фактов?», решили снять фильм о герое. Через этот художественный приём в постановке максимально разносторонне раскрыт образ нашего земляка, показан его боевой путь. Спектакль рассказывает зрителям о И.С.Полбине как летчике, командире и человеке. Мультимедиа технологии, использованные в спектакле, помогли интереснее для подрастающего поколения донести информацию о жизни и судьбе И.С.Полбина.

Первый премьерный показ программы посетили ученики и учителя школы №46 имени И.С.Полбина, школы №27, расположенной на улице Полбина, а также городского лицея №11.

После премьеры театрально-образовательного проекта «Рыцарь неба» своими впечатлениями поделились потомки Ивана Полбина Людмила Шемигон и Елизавета Хорошева: «Мы благодарны за предоставленную возможность побывать на этом спектакле, это очень приятно и очень трогательно! Такой спектакль мог родиться только на родине нашего дедушки. Большое спасибо за такое теплое отношение, за память! Мы увидели деда как живым. В спектакле было много фотографий и кадров, с которыми мы познакомились впервые. Ульяновск – замечательный город, потому что здесь гордятся своими земляками. Еще раз огромное спасибо! Нам очень понравился спектакль и проект».

Программа «Рыцарь неба» с успехом была принята зрителями. В адрес художественно-постановочной группы звучало много слов признательности. «Очень приятно, что о страницах истории боевой славы России мы вспоминаем не только в преддверии Дня Победы, но и в такой обычный сентябрьский день, когда родственники Ивана Семеновича Полбина смогли приехать к нам в город. Это большое счастье побывать на премьере спектакля, увидеть рождение чего-то нового. Актеры были настолько пропитаны атмосферой того, о чем они рассказывают, что просто захватывало дух. В тот момент, когда они говорили о том, как трагично оборвалась жизнь Ивана Семеновича, действительно сердце замерло и прочувствовалось каждое мгновение, хотя это было уже достаточно давно. Сегодня на этой сцене страницы истории ожили. Важно, что в зале сидело огромное количество ребят, которые внимательно слушали и следи за происходящим», - отметила зрительница Елена Назарова.

В период с июня по ноябрь 2017 года было проведено более 20 мероприятий проекта. Из них показов театрально-образовательной программы 11, 2 на базе Ульяновского Театра юного зрителя, 9 – выездные. Зрителями стали около 2000 человек.

Через реализацию проекта создана уникальная система приобщения населения региона к патриотическим ценностям, изучению страниц военной истории России, региональный культурный продукт детей и молодежи, который знакомит с жизнью, героизмом и отвагой нашего земляка дважды героя Советского Союза И.С.Полбина. У проекта хорошие перспективы для дальнейшего развития и трансляции опыта его проведения на другие регионы РФ. Важно, что после завершения его финансирования через региональные субсидии проект сможет самостоятельно существовать, для дальнейшего достижения существующих целей и задач и охвата большего процента целевой аудитории. Показы программы проекта пройдут также с января по декабрь 2018 года.

Осуществление проекта способствовало:

1.    Укреплению чувства сопричастности жителей региона к великой истории и культуре страны, содействию формирования исторической идентичности граждан.

2.    Расширению разнообразия культурного предложения в Ульяновской области.

3.    Вовлечению целевой аудитории проекта в активную творческую, социокультурную и образовательную деятельность.

4.    Формированию комфортной социальной среды в Ульяновской области.

5.    Содействию воспитания детей и молодежи в духе гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных ориентиров.

 

Все этапы проекта активно освещались в региональных и федеральных СМИ, выходили сюжеты на радио, ТВ, публикации в печатных изданиях и Интернет-ресурсах. Всего более 100 выходов в СМИ.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости