Поиск по сайту

Отчёт Местной общественной организации Новоспасского района Ульяновской области «Попечительский совет Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков «Росток» в д.Рокотушка» по реализации социального проекта «Мир на ладони»

Отчёт

 

Местной общественной организации Новоспасского района Ульяновской области «Попечительский совет Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социальный  приют для детей и подростков «Росток» в д.Рокотушка»

по реализации социального проекта «Мир на ладони»

 

 

         При поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова в рамках реализации государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области на 2014–2020 годы»  завершен проект – победитель конкурса социальных проектов 2017 года на  предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области социально ориентированным некоммерческим организациям.

         Название проекта: «Мир на ладони»

Размер субсидии: 172 370 рублей

Цель проекта: вовлечение воспитанников приюта в туристическую и спортивную деятельность.

В период летних каникул воспитанники Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания социального приюта «Росток» в д. Рокотушка стали участниками социального проекта «Мир на ладони».

Местная общественная организация Новоспасского района Ульяновской области «Попечительский совет Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социальный  приют для детей и подростков «Росток» на средства субсидии из областного бюджета приобрели палатки, шатры, спальные мешки, туристические наборы столов и стульев, костровые наборы, рыболовные снасти  и передали их Учреждению.

Сотрудники учреждения - социальные педагоги, воспитатели, руководитель физического воспитания, медицинская сестра  совместно с представителями  общественных организаций Новоспасского района организовали и провели серию двухдневных туристических походов по территории Кузоватовского, Радищевского, Новоспасского районов.

Воспитанники приюта, их родители побывали в с. Монастырский Сунгур Новоспасского района  на базе отдыха ООО «НС-Ойл», на базе отдыха ООО «Центротех» в с. Троицкий Сунгур,  в с.Кивать Кузоватовского района  у святого источника Новомучеников и Исповедников Российских, в этнографическом комплексе «Мордовская деревня», на пруду Зыков Ключ в п.г.т.Новоспасское,  на пруду с. Софьино Радищевского района.

В походах принимали участие общественные организации:  «Женсовет» Новоспасского района, Молодёжный совет «Южное сияние», казаки «Станицы Троицкосунгурская», футбольный клуб «Нефтяник», учащиеся школ №1 и №2 р.п.Новоспасское, воспитанники Воскресных школ,  волонтёры Новоспасского технологического техникума. 

Проект широко освещался в средствах массовой информации. Телеканал «Сфера –ТВ» и корреспонденты газеты  «Сельская правда» выпускали репортажи о проведении походов, брали интервью у воспитанников, представителей общественности.

Общее количество участников каждого похода было около 50 человек.  Всего в  проекте приняли участие 140 человек.

В каждом походе были проведены различные мероприятия по  краеведению (посещение музеев, памятников, исторических мест), экологические десанты (очистка от мусора родников, берегов рек), спортивные мероприятия (соревнования между воспитанниками приюта, родителями, учащимися других школ, казаками), уроки выживания и спортивного ориентирования, уроки кулинарии на костре, спортивная рыбалка и многое другое.

Цель проекта была достигнута. Мы создали условия для социализации воспитанников социального приюта «РОСТОК» в д. Рокотушка,  вовлекли  их в активную эколого – туристическую, спортивно – оздоровительную деятельность посредством туризма по родному краю. Была создана материальная база для спортивного туризма, оздоровления и занятости воспитанников приюта «Росток» в летний период времени.

Члены семей воспитанников также  прошли реабилитацию. Они активно участвовали в мероприятиях,  подготовке походов, научились организовывать совместный досуг с детьми, проводить подвижные и спортивные игры.  Это сблизило детей и родителей. Совместное пребывание на природе дало возможность создать атмосферу сотрудничества и взаимопонимания, способствовало психологической разгрузке и физической активности, направленности на здоровый образ жизни. В семьях, участвующих в походах, улучшились  детско – родительские отношения, нормализовалось психофизическое и эмоциональное состояние, как  родителей, так  и подростков.

Все участники проекта повысили свой образовательный уровень, узнали историю возникновения и развития Радищевского, Новоспасского и Кузоватовского районов, особенности народных праздников, познакомились с достопримечательностями: «Черная береза» в с.Троицкий Сунгур, святой источник в с.Кивать, музей Давыдова в с.Верхняя Маза, храм Казанской иконы Божией Матери села Кивать Кузоватовского района, храм Святой Троицы с. Троицкий Сунгур, памятники и скверы районов.

В каждом походе проводились мероприятия по  отработке специальных  умений и навыков:  установка туристической палатки, разжигание костра, приготовление пищи на костре, спортивная рыбалка, стрельба из пневматической винтовки, спортивное ориентирование (прохождению по азимуту), соревнования по плаванию, веревочные курсы, эстафеты и викторины. Дети и взрослые преодолевали естественные препятствия и трудности походной полевой жизни, проявляли смелость, решительность, осознали и оценили  рост  собственного духовного и физического потенциала.

Специалисты ОГКУСО СП «Росток» приобрели опыт проведения различных туристических мероприятий для воспитанников приюта, обменялись знаниями и опытом со всеми участниками проекта.

 

    Новости