Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ 04.04.2017

Правительство Ульяновской области

 

ПРОТОКОЛ

04.04.2017                                                                                                              № 3

 

г. Ульяновск

 

 расширенного заседания Координационного совета по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере

в Ульяновской области (с участием руководителей некоммерческих организаций)

 

 Председательствующий: Баранов А.А.  

 

Секретарь: Гематдинова М.Н.  

 

 Присутствовали: Андреев В.И., Буцкая Е.В., Кашперский Р.Б., Круглова Э.В., Кудинова З.А., Кузьмин С.С., Михеева М.С., Семёнова Н.В., Сибагатуллина Е.И., Терёхин С.Н., Хакимов А.Х., Шпоркина Е.М.

 

Приглашённые: Белов П.А., Васина М.И., Гурьева Н.С., Дёмкина А.А., Коробков В.Н., Краснова М.Р., Кудряшова Н.И., Логинов  М.В., Макаров Е.С., Морозов В.Е., Муромская А.В., Николаев М.Н., Писарева М.И., Семикина М.С., Филькина Е.С.

 

На заседании Координационного совета присутствуют большинство от общего числа членов Совета, заседание считается правомочным.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

      По вопросу «О привлечении негосударственных организаций                          к оказанию услуг в социальной сфере в Ульяновской области»  

СЛУШАЛИ Баранова А.А.:  

В настоящее время совместно с Общественной палатой Ульяновской области сформирован региональный перечень потенциальных поставщиков общественно полезных услуг из числа социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области, готовых оказывать услуги по реабилитации и социальной адаптации инвалидов, по социальному обслуживанию граждан во всех формах социального обслуживания,                        по оказанию помощи семьям в воспитании детей, по работе с гражданами пожилого возраста. 

31.03.2017 года с представителями некоммерческих организаций, готовых оказывать вышеперечисленные услуги, в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области проведена встреча, на которой обсуждены вопросы возможности предоставления социальных услуг негосударственными организациями, разъяснен порядок включения в Реестр поставщиков социальных услуг, порядок выплаты субсидии и компенсации за оказанные услуги.

Во 2 квартале 2017 года Министерством экономического развития Ульяновской области планируется утвердить тарифы на оказание социальных услуг в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания.

Таким образом, до конца 2017 года планируется организовать работу              по привлечению негосударственных организаций к предоставлению  социальных услуг не только в форме социального обслуживания на дому, но и в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания (оказание социальных услуг молодым инвалидам, страдающим ментальными нарушениями, оказание психологической помощи, обучение навыкам ухода за тяжелобольными родственниками, организация и проведение мероприятий по социокультурной  реабилитации).

 

СЛУШАЛИ Семёнову Н.В.

С целью поддержки доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере Министерством образования и науки Ульяновской области разработан план мероприятий («дорожная карта») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в сфере образования, отдыха и оздоровления детей и молодёжной политики» (утверждена 15.11.2016№ 43-ПЛ).

В настоящее время с использованием механизмов государственно-частного взаимодействия (поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере) в системе образования Ульяновской области реализуются мероприятия по следующим направлениям:

отдых и оздоровление детей и работников бюджетной сферы;

дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее, среднее профессиональное образование в частных (негосударственных) образовательных организациях;

молодёжная политика;

инициатива «Новая модель системы дополнительного образования детей».

        

СЛУШАЛИ Кузьмина С.С.: 

С целью дальнейшего развития направления поддержки деятельности социально-ответственных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта необходимо предусмотреть соответствующие средства для организации и проведения регионального конкурса грантов в 2018 году.

         С целью систематизации по работе по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделенным на представление социальных услуг населению в сфере физической культуры и спорта на территории Ульяновской области региональным Министерством физической культуры и спорта разработана соответствующая дорожная карта.

В областном бюджете Ульяновской области на 2017 год предусмотрены субсидии АНО «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» в размере 14 млн. рублей на организацию и проведение на территории Ульяновской области целый ряд спортивных событий межрегионального, всероссийского и международного уровня:

-         Международный Фестиваль национальных неолимпийских видов спорта стран СНГ;

- 73 традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Ульяновская правда»;

-  Фестиваль пляжных видов спорта и заплыв через реку Волга «Соединяя берега»;

-         Подготовка к Чемпионату мира по футболу в 2018 году;

-         Подготовка к международному форуму «Россия – спортивная держава»;

-         Всероссийский день физкультурника;

-         Кубок России по тхэквондо;

-         Участие в заявочной компании на проведение в Ульяновской области Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА в 2019 году.

         В 8 мероприятиях планируется участие 6 514 спортсменов, а также                10 000 человек болельщиков.

 

СЛУШАЛИ Круглову Э.В.:

В первую очередь, необходимо учитывать наличие действующих федеральных стандартов государственных услуг. Согласно данным нормативно-правовым актам, государственные услуги в сфере содействия занятости населения осуществляются органами службы занятости населения. Возможность передачи государственных услуг некоммерческим организациям федеральными стандартами не предусмотрена.

С 2015 года было проведено ряд встреч, в ходе которых обсуждались возможности передачи некоммерческим организациям государственных услуг  в социальной сфере Ульяновской области.

Заинтересованность некоммерческих организаций в получении возможности оказания государственных услуг обусловлена, как правило, возможностью получения денежного финансирования по соответствующему направлению. Подавляющее большинство государственных услуг в сфере занятости населения оказываются на безвозмездной основе. В связи с этим обстоятельством некоммерческих организаций, реально заинтересованных        в переводе на них государственных услуг, в настоящее время не имеется.

Анализ аналогичной деятельности в других субъектах Российской Федерации показывает, что некоммерческие организации по всей стране крайне неохотно перенимают государственные услуги в сфере занятости населения – ни в одном из субъектов РФ данные государственные услуги переданы не были.

В связи с указанными обстоятельствами, сообщаем об отсутствии объективной потребности в передаче государственных услуг в сфере содействия занятости населения некоммерческим организациям.

 

    РЕШИЛИ:

1. Исполнительным органам государственной власти социального      блока Ульяновской области в срок до 26 апреля 2017 года:  

провести встречи с руководителями некоммерческих организаций Ульяновской области – потенциальными  исполнителями общественно-полезных услуг и подготовить предложения по вхождению каждой организации в региональный реестр поставщиков услуг в социальной сфере.

 

2. Министерству развития конкуренции и экономики  Ульяновской области в срок до 20 мая 2017 года:  

провести встречи с руководителями некоммерческих организаций Ульяновской области – потенциальными исполнителями общественно-полезных услуг по вопросу утверждения тарифов на оказание услуг в социальной сфере Ульяновской области. 

 

 

 

 

 

Председательствующий                                                                                А.А.Баранов

 

 

Секретарь                                                                                             М.Н.Гематдинова  

 

 

 

    Новости