Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ 09.11.2016

Правительство Ульяновской области

 

ПРОТОКОЛ

09.11.2016                                                                                                               № 2

 

г. Ульяновск

 

  заседания Координационного совета по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере
в Ульяновской области

 

            Председательствующий: Уба Е.В.  

 

Секретарь: Гематдинова М.Н.  

 

 Присутствовали: Андреев В.И., Андреев С.А., Быкова О.К.,  Горбачёва С.С., Емангулова Н.Л., Карвалейру А.М., Корнилин А.Р., Крючков А.А., Кудинова З.А., Михеева М.С., Паховский С.В., Пряникова Н.Г., Сенюта М.Р., Сибагатуллина Е.И., Смирнова И.А., Сморода Е.В., Солнцева О.В., Терёхин С.Н., Шпоркина Е.М., Хакимов А.Х.

 

Приглашённые: Гурьева Н.С., Дёмкина А.А., Лукьянова И.В.

 

На заседании Координационного совета присутствуют большинство от общего числа членов Совета, заседание считается правомочным.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. Об исполнении поручений с заседания Координационного совета по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере в Ульяновской области от 18.10.2016

 

СЛУШАЛИ Смороду Е.В.:  

Исполнительными органами государственной власти социального блока Ульяновской области к настоящему времени разработаны проекты отраслевых дорожных карт по доступу социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО) к социальным услугам, и рекомендации муниципальным образованиям Ульяновской области по расширению и совершенствованию поддержки СО НКО, оказывающих населению услуги в социальной сфере.

Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области создан проект ведомственного распоряжения «Об утверждении состава рабочей группы по обеспечению поэтапного доступа СОНКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению».   Также разработан проект соглашения о взаимодействии с Общественной палатой Ульяновской области.

СЛУШАЛИ Лукьянову И.В., которая сообщила, что 24 октября 2016 года Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым был утверждён Регламент работы Координационного совета с учётом всех предложений членов Координационного совета. 

 

РЕШИЛИ:

Исполнительным органам государственной власти социального блока Ульяновской области в срок до 11.11.2016 года провести анализ исходных данных и плановых значений по обеспечению поэтапного доступа негосударственных организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление  социальных услуг населению, а также заполнить экран-мониторинг и представить для обобщения в Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

 

              2. О принятии постановления Правительства Российской Федерации от 27.10.2016 №1096 «Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания»

        

Слушали Смороду Е.В., о том, что в постановлении Правительства Российской Федерации от 27.10.2016 №1096 «Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания» конкретизированы общественно полезные услуги. Данный документ должен стать основополагающим в дальнейшей работе по организации доступа СО НКО к социальным услугам.

В связи с тем, что в перечне присутствуют услуги по трудоустройству граждан, необходимо в состав Координационного совета включить в ближайшее время представителей Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области.

 

РЕШИЛИ:

Членам Координационного Совета в срок до 15.11.2016 года изучить перечень общественно-полезных услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2016 № 1096 и представить предложения в Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области об утверждении регионального перечня общественно полезных услуг;

Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в срок до 30.11.2016 года разработать проект распоряжения Правительства Ульяновской области «О некоторых мерах по реализации Указа Президента РФ от 08.08.2016 № 398 «Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг».

 

3. Об участии в итоговом форуме «Сообщество», проводимом Общественной палатой Российской Федерации в г. Москва с 03 по 04 ноября 2016 года. О принятых резолюциях.  

 

Слушали Шпоркину Е.М.:

В итоговой резолюции федерального форума «Сообщество» даны конкретные предложения федеральным министерствам и ведомствам, а также исполнительным органам государственной власти субъектов РФ по вопросам привлечения НКО к экономической деятельности и улучшению инфраструктуры для развития НКО с целью полноценного оказания ими социальных услуг населению. В ближайшее время будут внесены поправки в Жилищный кодекс РФ, которые позволят представителям НКО оказывать некоторые социальные услуги по месту жительства, также некоммерческому сектору будет представлена возможность льготного кредитования и будут введены некоторые преференции, которые уже имеют субъекты малого предпринимательства.   

 

РЕШИЛИ:

Управлению внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области в срок до 20.12.2016 года:

 рассмотреть вопрос о разработке программы субсидирования муниципальных образований в рамках государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области»;

внести предложения о переформатировании областных конкурсных отборов на предоставление субсидий СО НКО, начиная с 2017 года, с целью отдельной поддержки начинающих социальных проектов и проектов по оказанию социальных услуг;

Общественной палате Ульяновской области при разработке итоговой резолюции Гражданского форума Ульяновской области 2016 года учесть рекомендации, представленные в резолюции федерального форума активных граждан «Сообщество»; 

Членам Координационного совета к следующему заседанию Совета представить предложения о реализации в Ульяновской области рекомендаций, озвученных в  резолюции форума «Сообщество», а также утверждённые ведомственные дорожные карты по организации доступа СО НКО
к социальным услугам.

 

 

 

Председательствующий                                                                                  Е.В.Уба

 

 

Секретарь                                                                                         М.Н.Гематдинова   

 

    Новости