Поиск по сайту

Конкурс среди журналистов

Постановление Правительства

Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

О проведении областного конкурса на соискание премии для журналистов, освещающих деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительную деятельность и добровольчество

 

В целях осуществления полномочий по поддержке некоммерческих организаций Правительство Ульяновской области  п о с т а н о в л я е т:

1. Провести в 2015 году областной конкурс на соискание премии для журналистов, освещающих деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительную деятельность и добровольчество.

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении областного конкурса на соискание премии для журналистов, освещающих деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительную деятельность и добровольчество.  

3. Финансирование расходов, связанных с проведением областного конкурса на соискание премии для журналистов, освещающих деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительную деятельность и добровольчество, осуществлять за счёт средств областного бюджета Ульяновской области, предусмотренных Правительству Ульяновской области.

 

 

 

Губернатор – Председатель

Правительства области                                                                           С.И.Морозов


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Ульяновской области

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного конкурса на соискание премии для журналистов, освещающих деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительную деятельность и добровольчество

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения  областного конкурса на соискание премии для журналистов, освещающих деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительную деятельность и добровольчество (далее – Конкурс).

Организатором Конкурса является Правительство Ульяновской области (далее – Правительство).

1.2. Конкурс организуется в целях популяризации и оказания информационной поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

1.3. Задачами Конкурса являются:

привлечение внимания общественности и средств массовой информации к актуальным в Ульяновской области социальным проблемам и явлениям
в общественной жизни;

повышение творческой активности средств массовой информации
и журналистского сообщества в освещении деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

1.4. Правительство:

1) утверждает состав комиссии по определению победителей Конкурса  
(далее – Комиссия);

2) обеспечивает работу Kомиссии;

3) осуществляет распространение сведений о проведении Конкурса через средства массовой информации, размещение таких сведений в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области;

4) организует консультирование журналистов и редакций средств массовой информации по вопросам участия в Конкурсе;

5) организует приём, регистрацию и рассмотрение заявок в соответствии с настоящим Положением;

6) обеспечивает сохранность поданных заявок;

7) готовит распоряжение о награждении победителей Конкурса.

1.5. Участие в Конкурсе принимают журналисты средств массовой информации, зарегистрированных на территории Ульяновской области
(далее – журналисты, заявители).

 

2. Номинации Конкурса и критерии оценки конкурсных работ

 

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Телевизионная программа».

Критерии оценки в данной номинации:

разнообразие форм подачи материалов;

соответствие тематике Конкурса;

применение различных методов работы с целевой аудиторией;

регулярность и разнообразие форм использования мнений целевой аудитории по вопросам деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций;

охват аудитории средств массовой информации из числа жителей Ульяновской области;

периодичность, количество выходов программы;

2) «Аудиопрограмма».

Критерии оценки в данной номинации:

оперативность и объективность материалов;

соответствие тематике Конкурса;

разнообразие форм подачи аудиосообщений и материалов, организация и проведение специальных акций;

применение различных методов работы с целевой аудиторией;

регулярность и разнообразие форм использования мнений целевой аудитории по вопросам деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций;

охват аудитории средств массовой информации из числа жителей Ульяновской области;

периодичность, количество выходов программы;

3) «Печатный материал».

Критерии оценки в данной номинации:

оперативность и объективность материалов;

нестандартный подход к освещению социально значимых мероприятий;

разнообразие форм подачи материалов, глубина анализа;

организация и проведение специальных журналистских акций;

охват аудитории средств массовой информации из числа жителей Ульяновской области;

достоверность информации, представленной в печатных материалах;

периодичность выхода печатных материалов.

 

 

 

3. Порядок и условия проведения Конкурса

 

3.1.  Для участия в Конкурсе журналисты направляют заявку по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению, согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению и материалы, освещающие деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, опубликованные не ранее 01 октября 2014 года и не позднее 01 октября 2015 года в средствах массовой информации, зарегистрированных на территории  Ульяновской области (далее – конкурсные работы).

В номинациях «Телевизионная программа», «Аудиопрограмма» принимаются материалы в формате AVI, MP3 на электронных носителях, хронометраж до 60 минут. Общее количество – не менее трёх материалов от каждого журналиста. 

В номинации «Печатный материал» принимаются вырезки из периодических печатных изданий или ксерокопии материалов, а также материалы, размещённые на сайтах информационных агентств в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в электронном и печатном виде, заверенные печатью редакции, с указанием даты публикации. Общее количество – не менее пяти материалов от каждого журналиста.

3.2. Конкурсные работы направляются через почтовое отделение связи или представляются лично в Правительство с 26 октября по 26 ноября 2015 года по адресу: г. Ульяновск, пл. Ленина, 1, каб. 131. Датой представления конкурсных работ, направляемых почтовым отправлением, считается дата, указанная на почтовом штемпеле оператором почтовой связи по месту отправки конкурсных работ. Контактный телефон по вопросам участия в Конкурсе: (8422) 58-91-71.

3.3. Конкурсные работы на участие в Конкурсе подлежат регистрации в журнале заявок под порядковым номером с учётом даты и времени их представления.

3.4. Представленные конкурсные работы рассматриваются Комиссией в срок не позднее десяти рабочих дней с даты окончания приёма конкурсных работ.

3.5. Конкурсные работы, представленные по истечении срока представления конкурсных работ, не рассматриваются.

3.6. Конкурсная работа может быть отозвана заявителем до окончания срока приёма конкурсных работ путём направления в Правительство соответствующего уведомления. Отозванные конкурсные работы не учитываются при определении количества конкурсных работ, представленных на участие в Конкурсе. Внесение изменений в конкурсные работы не допускается.

3.7. В случае если в срок, указанный в пункте 3.2 настоящего Положения, конкурсные работы в адрес Правительства не поступили, Правительство в течение пяти дней со дня окончания приёма заявок объявляет о проведении повторного отбора.

Если при повторной процедуре принятия заявок ситуация не изменилась, Конкурс считается несостоявшимся.

3.8. Объявление о проведении Конкурса размещается на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за пять дней до начала срока приёма заявок и включает:

извлечение из настоящего Положения;

срок приёма конкурсных работ;

время и место приёма конкурсных работ, почтовый и электронный адреса для направления заявок;

номер телефона для получения консультаций по вопросам подготовки конкурсных работ.

3.9. Победителями Конкурса признаются участники, занявшие первые, вторые и третьи места в каждой номинации. Победителям в каждой номинации  присуждаются премии в размере:

за первое место – 50 тысяч рублей;

за второе место – 30 тысяч рублей;

за третье место – 20 тысяч рублей.

Победители Конкурса награждаются дипломами. 

3.10. Информация об итогах Конкурса, дате, времени и месте награждения победителей размещается на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение десяти рабочих дней со дня подписания протокола заседания Комиссии.

3.11. Награждение победителей Конкурса проводится на мероприятии, приуроченном к празднованию Дня Российской печати, ежегодно до 30 января  года, следующего за годом проведения Конкурса. 

 

 

4. Комиссия

 

4.1. Для проведения Конкурса и определения победителей Конкурса создаётся Комиссия.

4.2. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь Комиссии, члены Комиссии. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии, назначает и проводит её заседания. В случае отсутствия председателя его функции исполняет заместитель председателя Комиссии. Секретарь Комиссии осуществляет организационно-техническую подготовку заседаний Комиссии и ведёт протокол заседания Комиссии.

Члены Комиссии участвуют в работе Комиссии лично на безвозмездной основе. Члены Комиссии уведомляются о дате, времени и месте проведения заседания Комиссии секретарём  Комиссии лично либо по   телефону в   срок не

позднее одного дня до даты проведения заседания Комиссии.

Состав Комиссии формируется из представителей:

исполнительных органов государственной власти Ульяновской области;

Общественной палаты Ульяновской области;

коммерческих организаций, осуществляющих благотворительную деятельность;

некоммерческих организаций, деятельность которых направлена
на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Ульяновской области.

Число членов Комиссии должно быть нечётным и составлять не менее
7 человек.

4.3. Состав Комиссии размещается на официальном сайте Губернатора и Правительства  Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.4. Члены Комиссии оценивают каждую конкурсную работу по критериям, указанным в разделе 2 настоящего Положения. Каждый из критериев оценивается по шкале от 0 до 10 баллов.

Баллы по каждому критерию суммируются, и выводится итоговая сумма баллов конкурсной работы.  По рейтингу итоговой суммы баллов определяются победители в каждой номинации Конкурса: первые, вторые и третьи места.

Решение Комиссии оформляется протоколом в течение трёх рабочих дней со дня заседания Комиссии. Протокол подписывается председателем, членами Комиссии, присутствовавшими на заседании Комиссии, и секретарём Комиссии.

4.5. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нём присутствует большинство от общего числа членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на её заседании. В случае равенства числа голосов членов Комиссии голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.

Каждый член Комиссии обладает одним голосом. Член Комиссии
не вправе передавать право голоса другому лицу.

 

 

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) организатора Конкурса и Комиссии

 

5.1. Заявители имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия), принятых (осуществлённых) в ходе проведения Конкурса.

5.2. В случае несогласия с итогами Конкурса заявители в течение десяти дней с даты опубликования итогов Конкурса вправе обратиться с жалобой лично или направить жалобу в Правительство.

5.3. Жалоба подаётся заявителем лично или направляется по почте.

5.4. Жалобы на решения и действия (бездействие) организатора Конкурса и Комиссии рассматриваются в порядке, установленном законодательством.

5.5. По результатам рассмотрения жалобы принимаются меры, направленные на восстановление или защиту прав, свобод и законных интересов заявителя, даётся письменный ответ по существу поставленных 
в жалобе вопросов, обеспечивается направление ответа на письменное обращение по почтовому адресу, указанному заявителем.

5.6. Заявитель также вправе обжаловать действия (бездействие) 
и решения организатора Конкурса и Комиссии в судебном порядке.

 

_________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к Положению

 

ЗАЯВКА

на участие в областном конкурсе на соискание премии для журналистов, освещающих деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительную деятельность и добровольчество

 

1. Фамилия, имя, отчество участника (если журналистские работы опубликованы под псевдонимом, необходимо указать его в скобках)_____________________________________________________________

2. Место работы (наименование средства массовой информации, должность)___________________________________________________________

3. Почтовый и электронный адрес средства массовой информации ____________________________________________________________________

4. Фамилия, имя, отчество руководителя средства массовой информации ____________________________________________________________________

5. Наименование номинации ______________________________________

6. Наименование конкурсных работ и дата их публикации (выхода в эфир) _______________________________________________________________

7. Средства массовой информации, в которых опубликованы (вышли в эфир) журналистские работы ___________________________________________

8. Краткое описание журналистских работ ________________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Контактные телефоны и электронный адрес участника ____________________________________________________________________

 

Дата подачи заявки_________________                                                           

 

 

____________________

 

(подпись участника – представителя

средства массовой информации)

 

_________________

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к Положению

 

 

Согласие на обработку персональных данных

 

г. Ульяновск                                                                 __­­­­_  __________  _____ г.

 

 

 

            Я, ____________________________________________________________,

                                                                       (Ф.И.О.)

проживающий(ая) по адресу:___________________________________________

___________________________________________________________________,

_________________________________ серия _____________ №  _____________

(вид документа, удостоверяющего личность)

____________________________________________________________________

(когда и кем выдан)

настоящим даю своё согласие на обработку оператором – Правительством Ульяновской области (г. Ульяновск, пл. Ленина, 1) моих персональных данных и подтверждаю, что, давая настоящее согласие, я действую своей волей и в своих интересах.

            Согласие даётся мною для целей участия в областном конкурсе на  соискание премии для журналистов, освещающих деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительную деятельность и добровольчество (далее – Конкурс):

            фамилия, имя, отчество, пол;

            дата и место рождения;

            гражданство;

            занимаемая должность;

            данные документа, удостоверяющего личность (номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность);

 адрес места жительства (по месту регистрации, фактический), дата регистрации по месту жительства;

 место работы, почтовый адрес и индекс;

           номер контактного телефона;

           электронный адрес.

            Настоящее согласие предоставляется на осуществление действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы или желаемы для достижения вышеуказанных целей, включающих (без ограничения): сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение  (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учётом федерального законодательства.

            Обработка персональных данных будет осуществляться следующими способами: в информационных системах персональных данных с использованием средств автоматизации и (или) без использования средств автоматизации.

Согласие дано на срок проведения конкурса.

            В случае неправомерного использования предоставленных мною персональных данных согласие отзывается моим письменным заявлением.

           

 

_____________________________

(Ф.И.О., подпись лица, давшего согласие)

 

 

    Новости