В Ульяновской области будет сформирована бюджетная комиссия Правительства и Законодательного Собрания по утверждению трат на борьбу с пандемией

31 марта на оперативном штабе обсудили вопросы перераспределения дополнительных финансовых средств на нужды по борьбе и предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

«На федеральном уровне принято решение наделить Правительство Российской Федерации экстренными полномочиями, которые дают возможность без Государственной Думы Совета Федерации принимать решения по финансовым операциям. Мы возьмем за основу решение федеральных структур и поступим аналогичным образом в Ульяновской области. Право принимать незамедлительные решения по финансовым тратам для борьбы с коронавирусной инфекцией будет предоставлено Правительству региона. В то же время призываю депутатов активно включиться в эту работу. Мы предлагаем областному парламенту создать совместную комиссию между Правительством  и ЗСО, где будем оперативно обсуждать организационно-промышленные и финансовые вопросы», - подчеркнул Губернатор.

Глава региона отметил, что в сложившейся ситуации принято решение  отказаться от ряда бюджетных расходов. Председателю Правительства региона Александру Смекалину поручено обсудить первоочередные меры с руководителями комитетов и фракций областного парламента. Планируется,  в ближайшее время на борьбу с коронавирусом в регионе будет выделено не менее 650 млн рублей.

«В текущей ситуации все решения, которые принимаются, должны быть направлены на обеспечение безопасности наших земляков и снижение нагрузки на экономику региона. Для этого потребуются дополнительные меры государственной поддержки. Сегодня мы сосредоточились на формировании резервного фонда и уже начали постатейный пересмотр бюджета региона, анализ целесообразности каждого вида расходов в данной ситуации. Мы пересмотрели бюджеты всех отраслей, оставив лишь первоочередные и социально ориентированные расходы. В работе участвуют и представители Счетной палаты, и депутатского корпуса, что позволит значительно сократить сроки принятия решений. В ближайшее время соответствующие поправки мы внесем в бюджет. И уже сейчас мы понимаем, что можем перераспределить более полумиллиарда рублей на дополнительную поддержку наших граждан, экономики, на выравнивание ситуации», - сказал руководитель кабмина Александр Смекалин.

Как отметил председатель бюджетного комитета, член фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Александр Чепухин, принятое решение не означает, что депутатский корпус исключен из процесса принятия решений. Перераспределение средств будет производиться на основании совместного обсуждения комиссией, в которую также войдут депутаты. Парламентский контроль за распределением средств будет сохранен, но данный механизм позволит осуществлять, например, финансирование медицины и социальной поддержки населения намного оперативнее. Этого требует сложившая ситуация.

«В приоритете сейчас здоровье и жизни людей. Ресурсы регионального бюджета нужно перераспределить именно на эту сферу. Кроме того, мы должны подумать о дополнительной поддержке граждан,  включая вопросы ЖКХ», - прокомментировал депутат ЗСО Матвей Володарский.

01.04.20 10:04