28 июля - День крещения Руси

Уважаемые христиане Ульяновской области! Сердечно поздравляю вас с важнейшей датой в истории России – 1029 годовщиной крещения Руси!

Время только подтвердило правильность этого выбора: высокие морально-этические принципы и ценности православия сплотили весь народ, все государство. Отказ от языческих догм дал мощный импульс развитию Руси, вышедшей на тысячелетнюю дорогу цивилизации.

Христианские традиции были основой уклада жизни Симбирской губернии, которую можно было назвать не только краем дворянских усадеб и купеческих особняков, но и обителью сотен церквей, монастырей и храмов. В канун Первой мировой войны в нашей епархии насчитывалось 890 приходов.

И сегодня на симбирской-ульяновской земле мы снова видим подъем веры, возвращение к главным ценностям православия – милосердию, добру, любви к ближнему, взаимопомощи. Ближайшие годы мы объявили в регионе Десятилетием доброты.

Если в 1989 году, после почти века отступления от веры, на всю Ульяновскую область действовало лишь девять приходов, то всего лишь через десятилетие у нас было зарегистрировано уже сто приходов.
А сейчас в регионе насчитывается 237 храмов и часовен, из них 191 действуют, 10 восстанавливаются, 36 строятся. В 2015 году мы открыли Спасо-Вознесенский кафедральный собор, великое освящение храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В 2017 году Ульяновская область отмечает значимые юбилейные даты: 465-летие со дня совершения первого богослужения на территории нашего региона с участием царя Ивана Грозного и 185-ую годовщину создания Симбирской епархии Русской Православной Церкви. Уверен, они дадут новый виток духовному развитию нашей земли.

Дорогие земляки! От всей души желаю вам счастья и радости, нравственной чистоты помыслов, любви и всего самого светлого и доброго!

Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов

27.07.17 10:33